Последние новости

Реклама

Бои больничного масштаба

Чем закончится конфликт в медицинском учреждении?

Республиканский противотуберкулёзный диспансер №1 в селе Пионерском Симферопольского района лихорадит из-за «войны» Минздрава Крыма с главным врачом. Уволенный «за прогулы» руководитель через суд восстановился в должности, а ведомство его обвиняет в растратах. Пока паны тягают друг друга за чубы, страдают заложники ситуации — пациенты больницы.

С глаз долой, из диспансера вон

Неприятности у главного врача противотуберкулёзного диспансера Олега Тимченко начались в январе 2012 года, когда туда приехал министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский. Во время его посещения отсутствовали элементарные условия для пациентов, сообщает пресс-служба ведомства. С подачи чиновника Счётная палата Верховного Совета Крыма через два месяца проверила использование учреждением бюджетных средств. За 2010-2011 годы были обнаружены нарушения, допущенные главным врачом: нарушающие закон расходы, недостача продуктов, списание топлива для неисправных машин, завышение зарплат медикам и надбавок водителям и «прочие нарушения финансовой дисциплины» — на три миллиона гривен.

- Цены на продукты по договорам, заключённым с поставщиками, превышали среднестатистические по Крыму: например, картофель круглый год закупался по семь гривен за килограмм, — поясняет замминистра Юлия Чалова. — Выявлены факты по отношениям с благотворительной организацией «Здоровье нации». Официально средства взимались с пациентов на её банковские счета якобы для покупки медикаментов, но благотворители в 2008-2012 годах якобы поставили бензин и дизтопливо на 657 тыс. гривен — для неисправных автомобилей, то есть ГСМ использовались не по целевому назначению.

Когда материалы готовили к передаче правоохранителям, в диспансере была уничтожена бухгалтерия. Главврач не стал исправлять ошибки, попросив неиспользованный отпуск за четыре года, затем ушёл на четырёхмесячный «больничный». Хотя постоянно посещал диспансер и «разлагал моральный климат в коллективе», уверяют в Минздраве АР КРЫМ.

В октябре 2012 года министр Александр Каневский «за неоднократные прогулы» уволил Олега Тимченко, назначив вместо него временно исполняющей обязанности Лилию Мамотенко. Впрочем, бывший главврач опротестовал приказ: в марте 2013 года симферопольский Центральный райсуд встал на сторону министерства. Но в июне Апелляционный суд АР КРЫМ обязал немедленно восстановить медика в должности и возместить ему 111 тыс. гривен за вынужденный прогул с 27 октября 2012 года по 12 июня 2013-го.

- Через две недели после увольнения Тимченко предоставил больничный лист с нарушениями, выданный севастопольской больницей, что послужило формальным основанием для отмены приказа об отставке главврача, — разводит руками Юлия Чалова. — Выводы Счётной палаты не оспорены Олегом Тимченко, значит, виновные в нарушениях должны нести ответственность.

Коррупционные рекомендации

Олег Тимченко с горечью вспоминает прошедшие дни. Он уверен, что увольнение — идея не самого Александра Каневского, а его окружения, использующего своё служебное положение для отдающих коррупцией дел. К примеру, с их подачи в 2012 году министр рассылал всем главврачам письма с «рекомендацией» работать с теми или иными фирмами якобы для «сокращения затрат», «предоставления наиболее выгодной цены», «бесплатной доставки по Крыму». Увы, он не пояснял, как такие поступки называются в антикоррупционном законодательстве, но прикрывался «реализацией республиканской программы Совета министров АР КРЫМ «Покупай крымское».

Чиновник стал марионеткой в руках курирующей экономические вопросы своего заместителя Юлии Чаловой: с её подачи в местных больницах меняли на «нужных» поставщиков продуктов, горючего, медикаментов, рассказывает Олег Тимченко. Он не захотел плясать под чужую дудку и отказался разрывать действовавшие договоры, хотя диспансер представляет для бизнесменов «жирный» объект с миллионным бюджетным финансированием.

- Я оказался неудобным руководителем, понимающим свою ответственность, отрицающим сомнительные прожекты. Думаю, Александру Каневскому ко мне навязали личную неприязнь: он ни разу не пошёл со мной на контакт, хотя мы встречались на мероприятиях, — предполагает Олег Тимченко.

Главврач признаёт, что долго находился на больничном: сначала серьёзно травмировал правую руку, потом порвал связки коленного сустава. Все листы нетрудоспособности — настоящие, их пристально изучал Фонд социального страхования и не нашёл нарушений.

- У моего клиента был бессрочный трудовой договор, его можно разорвать только за прогул без уважительных причин. Согласно Кодексу законов о труде запрещается увольнение работника в промежуток времени его временной нетрудоспособности. Поэтому приказ министра здравоохранения об увольнении главврача диспансера в октябре 2012 года незаконен, — подчёркивает Михаил Белкин, представитель Олега Тимченко.

Обвинения не подтверждаются

Юрист охотно рассказал, по его мнению, подноготную дела и пояснил необоснованные претензии Минздрава АР КРЫМ к главному врачу Республиканского противотуберкулёзного диспансера №1.

- Во-первых, обвинения в завышении премий и незаконном их начислении сотрудникам диспансера — несостоятельны. Данный факт проверяли правоохранители, но предоставленные Счётной палатой документы не нашли подтверждения. На предприятии имелась экономия фонда зарплаты, которую использовали только на премии сотрудникам — санитаркам, водителям, медсёстрам, врачам и техперсоналу. Все выплаты согласовывались с профкомом диспансера, на каждом приказе стоит подпись председателя профкома. Если бы это было незаконно, то Минздрав давно подал бы судебные иски о взыскании с сотрудников незаконно полученных денег.

Во-вторых, обвинения в приобретении продуктов по завышенным ценам нереальны. В диспансере есть тендерный комитет, который и определяет победителя. Во всех торгах участвовали не менее трёх предприятий, у них покупали товар с самой низкой ценой. В чём увидели ошибку?
В условиях тендера члены комитета записали, что за 10 дней до начала торгов участник должен запросить в налоговой справку об отсутствии задолженности перед бюджетом. Но налоговая выдаёт документ только за отчётный промежуток времени — месяц или квартал, полугодие или год. Поэтому милиция и Счётная палата написали: «Справка выдана не на пятое, а на первое число месяца». Они решили, что следовало отменять торги. Далее правоохранители рассчитывали «наименьшую цену». По закону, есть наименьшая стоимость: например, из трёх поставщиков, предлагавших товар по 45, 50 и 55 гривен за килограмм мяса, в диспансер поставлял продукт тот, кто просил 45 гривен. Проверяющие же применили «среднестатистическую цифру», которая учитывает цены на товар по всему Крыму. Условно говоря, вы получаете три тысячи гривен зарплаты, а я — пять тыс., среднестатистическая у нас с вами — четыре тысячи. Увы, после увольнения Олега Тимченко ситуация изменилась к худшему: цена мяса увеличилась, его закупали не у отечественных производителей, а брали запрещённое к ввозу на Украину бразильское мясо. Затем вместо мяса поставлялись соевые пельмени и вареники сомнительного качества.

В-третьих, обвинения в списании бензина на неисправные автомобили также не аргументированы. По предоставленным мне документам транспорт работал, но позже пошёл в ремонт. Но есть путевые листы, адреса выездов, использовавшие машины лица. Зато назначенная Минздравом исполнявшая обязанности главврача Лилия Мамотенко, будучи в двухмесячном учебном отпуске, ежедневно использовала служебную машину в личных целях и подписывала путевые листы, не имея на то права. Документально подтверждено списание сотен литров бензина, — пояснил Михаил Белкин.

Тухлятина для туберкулёзников

После восстановления Олег Тимченко начал ревизию в диспансере и пришёл в ужас. Только по продуктам колоссальная нехватка: молока — 857 л, сметаны — 237 л, яиц — 8000 штук, картофеля — 1,6 т, капусты — 405 кг, моркови — 968 кг, свинины — 1,1 т, говядины — 570 кг, хлеба — 2,38 т и проч. Всего — на 272 тысячи гривен.

Пациентам, требующим специальной диеты, за бюджетные деньги поставлялась еда сомнительного качества. На складе хранились 653 кг испорченного спреда, 57 кг протухшей квашеной капусты, 116 кг запрещённых санитарными правилами грибов. Вообще не было молока, кефира, творога, мяса и рыбы. Заканчивались овощи и отсутствовали фрукты. При попустительстве бывшей исполняющей обязанности главного врача Лилии Мамотенко покупались покрытые льдом окорочка: после оттаивания и термической обработки курятина теряла больше половины веса.

Комиссия Министерства охраны здоровья Украины, проведя в июне 2013 года проверку за 2012-2013 годы, выявила отсутствие электронной системы контроля имущества, отстранение бухгалтерии от учёта препаратов. Также не использовались акты списания препаратов, обобщающий акт списания препаратов не подтверждён документами, не было данных о препаратах, поступающих на деньги международных организаций, недостоверный учёт не позволял определить реальную потребность противотуберкулёзных препаратов и привёл к их нерациональному использованию.

- Материалы по этим и другим фактам мы передадим в милицию, чтобы виновники ответили по закону. Уже сейчас написано заявление о совершении Лилией Мамотенко сразу нескольких правонарушений, имеющих признаки уголовного преступления. Во-первых, за заведомо ложное сообщение о преступлении — краже Олегом Тимченко печати и устава диспансера. Во-вторых, за изготовление ею новых печати и штампов диспансера, их Лилия Мамотенко, будучи в учебном отпуске, использовала вместо якобы утерянных. К сожалению, милиция всячески препятствует расследованию наших заявлений, — завершает Михаил Белкин.

В этой неоднозначной ситуации, когда стороны конфликта не желают идти на компромиссы, обвиняя друг друга в мыслимых и немыслимых грехах, должен разобраться Совет министров АР КРЫМ. И, как говорил сатирик Михаил Жванецкий, что-то в консерватории подправить.

Пока верстался номер

Министерство здравоохранения АР КРЫМ во второй раз уволило Олега Тимченко с поста главного врача КРУ «Противотуберкулёзный диспансер №1», назначив руководителем медучреждения его заместителя Евгения Охоту. Формальной причиной для такого шага со стороны ведомства послужило «игнорирование трудового законодательства и распоряжений министра», сообщил нам неугодный сотрудник. В ближайшее время «Крымская правда» встретится со всеми сторонами конфликта, чтобы услышать их позицию в этой сложной для всех, в том числе и для пациентов, ситуации.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 18 июля 2013 | Разделы: Здоровье
18 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля