Последние новости

Реклама

В январе подешевеет бензин и дизтопливо, – эксперт

В январе 2013 года цены на бензин и дизельное топливо в Украине снизятся. Такой прогноз озвучил президент Объединения операторов рынка нефтепродуктов Украины Леонид Косянчук в эфире Первого делового канала, передаёт Цензор.НЕТ.

“Есть хорошие новости на рынке, так как средняя цена на нефть не превышает 110 долларов за баррель. Есть соответствующее снижение цен на бензин в оптовом сегменте на 2,5% и на 3% по дизельному топливу. Если у нас все будет хорошо с гривной и стоимостью кредитных ресурсов, то есть основания для снижения цен”, – сказал он.

По его словам, снижению цен на топливо будет способствовать и снижение спроса.

“Конец декабря, январь и февраль – депрессивные месяцы, когда страдает спрос. А соотношение спроса и предложения существенно влияет на ценообразование. То есть если падает спрос, то падают и цены”, – отметил Косянчук.

Эксперт конкретизировал, что в январе 2013 года литр А — 95 будет стоить не больше 11 гривен, а стоимость литра дизельного топлива не превысит 10 гривен.

Напомним, Антимонопольный комитет (АМК) ожидает от нефтетрейдеров приведение цен на топливо до экономически обоснованного уровня до 10 января 2013 года.


По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля