Последние новости

Реклама

Министр здравоохранения Крыма: Наших иностранных партнеров ввели в заблуждение

Министр здравоохранения АР КРЫМ Александр КАНЕВСКИЙ считает, что недавний скандал, который пытались раздуть вокруг Противотуберкулезного диспансера №1, это неудачная попытка сорвать восстановительный процесс медицинского учреждения.

Об этом КАНЕВСКИЙ заявил «Аргументам недели – Крым» , комментируя появление в прессе критических материалов с мнением предыдущего руководителя тубдиспансера Олега ТИМЧЕНКО.

Министр здравоохранения напомнил, что в мае текущего года проверки диспансера Счетной палатой выявили нарушения. «Перед Минздравом были поставлены жесткие задачи — навести порядок. Мы взяли диспансер на усиленный контроль», — отметил КАНЕВСКИЙ. По его словам, после этого главный врач тубдиспансера «внезапно ушел на больничный, а в прессе сразу же стали появляться большие критические статьи с комментариями болеющего руководителя».

«У меня тот же вопрос: кто довел диспансер до такого ужасного состояния? Точно не Минздрав. Шел месяц-второй-третий, а главный врач на работу не выходит. Решение назрело само собой. Диспансер необходимо выводить из кризиса, и сделать это может только человек, которому не безразлична вся фтизиатрия», — рассказал КАНЕВСКИЙ.

В июле исполняющей обязанности главного врача тубдиспансера была назначена заведующая поликлиникой тубдиспансера Лилия МАМОТЕНКО.

«Она планомерно, шаг за шагом, устраняет нарушения, улучшено питание пациентов, потому что продукты стали реально поступать, меняются окна в палатах, ремонтируются душевые…», — добавил министр.

КАНЕВСКИЙ также подчеркнул, что сейчас решается вопрос о выделении финансирования на капитальный ремонт больницы, который планируется осуществить в 2013 году. Данные мероприятия заложены в Проекте Программы «Здоровье крымчан» на 2013-2016 годы.

«Скандал, который пытались раздуть, это неудачная попытка — сорвать восстановительный процесс. Думаю, наших иностранных партнеров (фонд «Голландия-Украина», который передал крымским клиникам медицинское оборудование. – «АН-Крым») подло ввели в заблуждение. Иначе они бы поставили Министерство в известность о своем приезде», — подчеркнул министр.

КАНЕВСКИЙ заявил, что диспансер будет восстановлен, тем не менее для этого немало усилий должен приложить коллектив клиники, который сегодня скандальным образом пытаются расколоть изнутри.

«Хорошо, если бы была волшебная палочка – взмахнул, и перед тобой супербольница. Тем Не Менее необходимо тяжело трудиться, коллективу необходимо объединиться и вместе вывести диспансер из кризиса. Это не частная собственность, а государственное учреждение для лечения туберкулеза», — сказал министр.

Напомним, по информации СМИ, полученная ещё весной гуманитарная помощь, предназначенная для Онкологического клинического диспансера и Противотуберкулезного диспансера №1, все это время не используется и лежит на складе. Нидерландская сторона, побывавшая недавно в Крыму, выразила обеспокоенность состоянием вещей, между которых – медоборудование, инвентарь, спецодежда, матрацы и кровати. По словам руководителя фонда Ольги ДЕККЕР, гуманитарный груз загажен котами.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля