Последние новости

Реклама

Судна скандального добытчика песка заблокированы в Донузлаве за долги Судна «Трофа» и «Печора», ведущие добычу песка в Донузлаве на карьере ЗАО «Южная инвестиционная компания», заблокированы в озере с грузом песка, на который госисполнителями был наложен арест.

Об этом сообщил начальник юридического отдела Евпаторийского морского торгового порта Эдуард Петренко.

Решением Хозяйственного суда города Киев с ЗАО «Южная инвестиционная компания» в пользу Евпаторийского морского торгового порта взыскано около 270 тыс. гривен задолженности за оказанные услуги по гидромеханизированному перемещению песка, добытого на карьере в озере Донузлав. Столичный ОГИС наложил арест на счета должника, но, по словам Э. Петренко, «счета оказались пустыми», а какого-либо имущества ОГИС не выявил.

«Вместе с тем, установлено, что ЗАО по-прежнему продолжает добывать песок на принадлежащем ему карьере в озере Донузлав и, соответственно, каким-то образом его реализовывает. Судя по всему, в обход своих же счетов в банках, что на них наложен арест, — считает начальник юротдела Евпаторийского МТП. — Поэтому исполнительное производство из города Киева было перенаправлено в ОГИС города Саки, по месту нахождения имущества должника — добытого в Донузлаве суднами “Трофа“ и “Печора“ песка, который ежедневно перевозится в Севастополь, где уже отгружается».

По словам Э. Петренко, арест был наложен на 2 400 тонн песка, стоимость которого — около 280 тыс. гривен — соразмерна сумме долга и сбора ОГИС.

«Капитаны судов “Троффа“ и “Печора“ отказались добровольно сгрузить арестованное имущество на причалы взыскателя для передачи нам на ответственное хранение и, соответственно, дальнейшего проведения ОГИСом торгов на данный песок. С пятницы по сегодняшний день данные суда находятся в озере Донузлав», — пояснил Э. Петренко, уточняя, что на сами корабли арест не накладывался, что они принадлежат не «Южной инвестиционной компании», а другим фирмам группы компаний «Суэста».

Отметим, по информации Евпаторийского МТП, на сегодня ЗАО «Южная инвестиционная компания» является единственным добытчиком морского песка в Крыму, диктуя цену на данный стройматериал, которая на сегодня составляет от 120 до 145 гривен за тонну. Каждые сутки, по информации Евпаторийского порта, судна «Трофа» и «Печора» добывают в Донузлаве и вывозят в Севастополь 3,7 тыс. тонн песка.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля