Последние новости

Реклама

Реорганизация структуры здравоохранения в крымской столице В Столице Крыма активно проводятся видоизменения в структуре здравоохранения. Реорганизовывать поликлиники города начали ещё в прошлом году. Их новое название – Центры первичной медико-санитарной помощи. Работать они будут по принципу семейной медицины. Городских терапевтов и педиатров срочно переучивают на семейных врачей. Нужна ли горожанам такая реформа?


Раньше в структуре здравоохранения города насчитывалось 7 учреждений, оказывающих первичную помощь взрослым и детям. С первого июля их превратили в Центры первичной медико-санитарной помощи. Основная задача реформы — сделать медицину доступней, говорит заместитель городского головы Илья Глазков. Теперь в одном медучреждении можно будет получить консультацию по вопросам здоровья и взрослых, и детей.

«Если нам получится открыть в каждом микрорайоне или амбулаторий, или хотя бы часы приема семейного врача или врача терапевта и педиатра, человек сможет выйти

проехать на маршрутке, зайти в поликлинику померять давление и спросить о ребенке у педиатра», — комментирует нововведения заместитель городского головы Симферополя Илья Глазков.

По распоряжению министерства здравоохранения Крыма в мае 2012 года была сформирована и предоставлена заявка на специализацию врачей педиатров и терапевтов по специальности общая практика — семейная медицина. Промежуток Времени обучения новых специалистов — 4 месяца. И сейчас у общественности возникает вопрос: успеют ли медики за такое короткое время приобрести все необходимые знания, ведь специфика взрослого и детского организма существенно отличается. Врачу, долгое время проработавшему по одному профилю, будь он даже самым хорошим специалистом, будет достаточно сложно пройти переквалификацию.

Что бы не говорили о плюсах этой реформы, горожане все же до сих пор не могут понять: зачем это нужно? Да и в какие-либо улучшения от реорганизации не верят.

Такая реакция горожан обусловлена ещё и тем, что люди ничего не знают об этой реформе. Она до сих пор им непонятна, хотя внедрять её начали с начала этого года. По утверждению эскпертов, улучшение качества медицинского облуживания украинцев никоим образом не отвечает реальному положению вещей. Вместо реформирования медицинской отрасли проводится банальная «оптимизация», когда медицинские учреждения в неперспективных районах просто закрываются, а люди остаются без элементарной медицинской помощи.

Сюжет Черноморской ТРК
По материалам информационного агентства События

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля