Последние новости

Реклама

Депутаты переименовали городские поликлиники

Вчера на внеочередной сессии Симферопольского городского Совета депутаты приняли ряд судьбоносных решений в сфере здравоохранения. Симферопольские поликлиники №№2,3,6 стали центрами первичной медико-санитарной помощи. Ещё один такой центр появится на базе амбулаторно-поликлинического отделения 7-й городской больницы. Чиновники заверяют, что перемены данные — к лучшему и врачи, и пациенты могут быть спокойны.

- Для пациентов вообще ничего не изменится, — говорит заместитель мэра Симферополя Илья Глазков, который курирует сферу здравоохранения. — Родители как водили своего ребёнка в поликлинику к детскому врачу Петрову, так и будут водить. Бабушка как ходила в поликлинику к участковому терапевту Иванову, так и будет ходить. Какая разница, как называется больница? Меняется только название, вносятся изменения в документацию. Например, в трудовой книжке врача будет написано не «врач-терапевт поликлиники №...», а «врач-терапевт центра первичной медико-санитарной помощи». И всё! Никто никого из медицинских учреждений не выселяет, никто никого не сокращает. Ходят слухи, что, мол, грядёт повальное сокращение врачей-педиатров, однако это такая глупость, что я даже комментировать не хочу.

По словам Глазкова, в стране формируется институт семейных врачей, однако это реформирование идёт постепенно и безболезненно как для медиков, так и пациентов.

- Скорее всего, к 2020 году многие доктора, какие работают в условиях поликлиники, станут семейными врачами, — говорит он. — Это мировая практика, которая апробирована во всех развитых странах, и мы идём по проторённой дорожке. Однако насильно никто заставлять людей не будет. Скажу только, что в областях, где внедряется пилотный проект, семейный врач получает зарплату в два раза больше, чем обычный врач.

Мэр Симферополя Виктор Агеев прояснил для журналистов судьбу печально известного кафе «Коффишка» в центре города. Он рассказал, что сейчас идёт оформление технической документации для реконструкции улиц Карла Маркса и Пушкина.

- Естественно, там всё будет убираться и будет согласовываться новое размещение временных сооружений, какие там планируются, — сказал городской голова. — Думаю, это временное сооружение также будет убираться.

Виктор Агеев прокомментировал громкое заявление своего заместителя Игоря Скуцкого о том, что на приведение в порядок симферопольских дорог было потрачено ни много ни мало 200 миллионов гривен. Мэр сообщил, что в городе 1100 улиц и 600 километров дорожного покрытия, что в 2011 году на дороги было выделено около 100 миллионов гривен, а в 2012 - чуть меньше, однако также около того.

Путём нехитрых вычислений журналисты посчитали, что на каждый километр из упомянутых шестисот должно было быть потрачено около 333 тыс. гривен. Однако, увы, отдельные участки дорог почему-то выглядят так, как будто на них не было потрачено и трёх копеек.

Диана СКЛЯРЕНКО.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 11 апреля 2013 | Разделы: Политика
11 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля