Последние новости

Реклама

Сегодня руководство Севастопольского управления ГСЧС вручит благодарности жителям города, совершившим настоящий подвиг. Инструкторы по дайвингу, севастопольцы Алексей Мардасов и Артём Евпак спасли 43-летнюю жительницу Кременчуга, которая в минувшее воскресенье решила свести счёты с жизнью весьма необычным способом. Пребывая в алкогольном опьянении, женщина на машине сиганула с 20-метровой скалы близ бухты Казачьей. Дайверы, завидев данную шокирующую картину, не растерялись и поспешили на помощь пострадавшей.

Вот как описывает события того дня на своей странице в соцсети «Фейсбук» сам Алексей Мардасов (приводим с сокращениями).

- Вышли понырять из Казачьей бухты на лодке «Барс» и пошли за мыс Херсонес, в сторону 35-й Береговой батареи. Я — капитаню, со мной жена Юля и дочь Саша. Вдруг дочка кричит: «Вон машина с обрыва упала!». Гляжу, и правда, наполовину в воде автомобиль, и брызги ещё не успокоились, тем не менее тонет она довольно быстро. Я прибавил газу, тем не менее подойти вплотную нельзя — мелко, камни торчат и ветром сносит здорово. Решаю встать на якорь поблизости, заплыть в кабину и глянуть, что к чему. Внезапно замечаю в скальной нише человека в красной майке, лицо в крови. Кричу, мол, нет ли кого в кабине и надо ли его самого забрать? Человек машет отрицательно рукой, кричит, что ничего не надо, уезжайте. Вскоре Артём прыгнул в воду и доплыл до пострадавшей. Пыталась покончить с собой. Пьяна. По её ощущениям, у неё переломы, сама может двигать только руками и головой. Единственный выход — попробовать вытащить её из ниши и транспортировать к дикому пляжу перед РЛС. Артём очень аккуратно вытащил её и поплыл, держа женщину перед собой. «Скорую» вызвали в самом начале, и передал её медикам уже на пляже, проплыв метров 800. Медаль за спасение пьяных самоубийц нынче не дают, и мы поспешили ретироваться на причал. А машина тонет очень быстро, товарищи, не то что в кино, — рассказал Мардасов.

По официальным данным, туристку с переломами таза и ушибами головы доставили в больницу, а белую «девятку», на которой она махнула с обрыва, подняли на поверхность. За мужественный поступок горуправление ГСЧС решило сделать дайверов номинантами Всеукраинской социальной акции ГСЧС Украины «Герой-спасатель года».

- Мы будем награждать Алексея, его дочку Сашу и Артёма благодарностью и, возможно, призами. А вообще направим материалы по этому делу на участие в акции «Герой-спасатель года», одна из целей которой — достучаться до сердец граждан, показать, насколько люди бывают неравнодушными к чужой беде. Данные мужчины проявили героизм, таких случаев мало в городе, и страна должна знать своих героев, — рассказали нам в пресс-службе УГСЧС Украины в Севастополе.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 10 июля 2013 | Разделы: События
10 июля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля