Последние новости

Реклама

В Крыму замученные дети сбежали из Казачьего кадетского корпуса

В селе Строгоновка Симферопольском районе местные жители нашли двух мальчишек, какие сбежали из Казачьего кадетского корпуса, находящегося в Белоглинке Симферопольского района.

Об этом пишет газета «Сегодня».

По словам Сергея КОЗЛОВА, который нашел ребят, ночевали они на улице: «Я встретил ребят на прошлой неделе. Одному 9 лет, другому – 10. При встрече они попросили дать им работу, чтобы заработать и поесть. В разговоре узнал, что они живут уже несколько недель в Казачьем корпусе, здесь неподалеку. Как они мне рассказали, убежали, чтобы над ними не издевались. Спали в долгостроях и между гаражей. Их заставляли ракушку носить и заплатили при этом 30 гривен. А все что ребята зарабатывали – они должны отдавать гетману. Я спросил, как его зовут, мальчишки сказали они его только так и называют – господин гетман. Походил по соседям узнал у них, другие ребятишки также ходят и просят работу. Как рассказал старший Стас, об него тушили сигаретные окурки, даже остались шрамы. У младшего – рубцы от ударов, на голове. Сами они живут в Днепропетровском районе, но как-то невнятно мне объяснили, что привезли их родители и высылают по 3 тыс. гривен на проживание, какие получает жена гетмана. Родителям позвонить не дают. Говорили, что в кадетском корпусе их только учат рукопашным приемам ребята постарше, тренеров и учителей нет. Был там у этого здания, это двухэтажный дом с трехметровым забором. Никто к нам не вышел оттуда».

В пресс-службе милиции Симферопольского района сказали, что ребят нашли 22 июня и отправили в Республиканский детский дом. «Милиционеры прибыли, на месте обнаружили двух несовершеннолетних. С их слов, они сбежали из Кадетского корпуса из-за неприязненного отношения к ним, поругались между воспитанниками. На данный момент состояние детей удовлетворительное. Медицинские работники телесные повреждения не выявили. Опекунам мальчика, проживающим в Днепропетровской области, сообщили о произошедшем. Дети до приезда опекунов останутся в приюте. На данный момент данный факт зарегистрирован в реестре досудебных расследований и проводится расследование» , – рассказала «Сегодня» пресс-секретарь Симферопольского районного отделения милиции Неля ОЛЬШЕВСКАЯ.

В Министерстве образования рассказали, что сегодня в Казачий кадетский корпус выезжает комиссия из специалистов Минобразования. В приюте, где сейчас находятся ребята, отказались комментировать состояние мальчиков.

В рекламной информации отмечается, что Казачий кадетский корпус был создан в 2004 году. В интернате обучаются дети с 6 по 11 классы. Кадеты носят казачью форму. Обучение проводится в соответствии с программой средней школы. Дополнительно изучаются ряд предметов, между них история православия, история казачества, история Крыма, военная топография. Из прикладных и спортивных видов – стрельба, верховая езда, компьютеры, единоборства, горно-альпинистская техника.

Оплата включает в себя ежемесячную плату с 01 августа 2011 года – 1500 гривен, c 01 августа 2013 года 1650 гривень. Вступительный взнос на развитие материально-технической базы корпуса – 1500 гривен., ежегодный взнос – 500 гривен. Плата за форму – в первый год 3200 гривен, в последующие года – 500-800 гривен. В Казачьем корпусе также проводятся полевые лагеря.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля