Последние новости

Реклама

Ещё 20 лет назад мало кто верил, что в Крыму, известном своим климатом и морем, будут проводить оздоровительные сеансы галотерапии — лечения на основе пребывания в искусственном микроклимате, идентичном подземным соляным пещерам.

Однако за последние годы санатории и дома отдыха Южнобережья активно развивают это направление профилактики и лечения заболеваний органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, кожи, а также простуд и ОРВИ. На своих территориях оздоровительные учреждения организовывают или отдельные кабинеты, или целые комплексы для проведения комфортной и приятной процедуры. Звучит расслабляющая музыка, иногда добавляется голосовое сопровождение, позволяющее оптимизировать психо­эмоциональное состояние. Впрочем, дети могут спокойно играть, общаться друг с другом — особых ограничений в поведении нет.

Главный действующий фактор кабинетов галотерапии — соляной аэрозоль, распыляющий в воздухе хлорид натрия (высокодисперсных солей). Стены с солевым покрытием оптимизируют температурно-влажностные условия, поглощают шум, оказывают дополнительное психо­эмоциональное действие.

Преимуществом искусственных пещер является возможность управлять и контролировать внутренние условия и имитировать сочетание разных концентраций солей. По словам специалистов, положительный результат «лечения солями» наблюдается минимум у двух третей обращающихся за помощью пациентов. Кроме самого выздоровления у людей омолаживается организм и поднимается жизненный тонус. Таким образом, при бронхиальной астме галотерапия снижает бронхиальное сопротивление, положительно влияет на состояние гуморального и клеточного иммунитета. Отмечено бактерицидное и бактериостатическое действие галотерапии, предотвращающее развитие воспалительных процессов.

Где на полуострове проводят галотерапию

Название учреждения

Местоположение

Санаторий «Алуштинский»

Алушта, ул. Октябрьская

Санаторий «Ай-Даниль»

Гурзуф, Даниловка, ул. Лесная

Санаторий «Гурзуфский»

Гурзуф, ул. Ленинградская

Санаторий «Крым»

Алушта, Партенит

Санаторий «Мисхор»

Ялта, Мисхор — 1, ул. Алупкинское шоссе

Санаторий «Южнобережный»

Алупка, ул. Ленина

Санаторий «Зори Украины»

Ялта, Симеиз — 2

Санаторий «Черноморье»

Ялта, Ливадия, ул. Виноградная

Санаторий «Орен-Крым»

Евпатория, ул. Фрунзе

Санаторий «Здравница»

Евпатория, ул. Горького

Отель «Аквамарин»

Севастополь, ул. Парковая

Алексей КУДРЯВЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 июня 2013 | Разделы: Здоровье
23 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля