Последние новости

Реклама

Шоковая терапия

Поборы с пациентов узаконили, а врачей «скорой» желают вооружить

После резонансных нападений на врачей «неотложки» 11 народных депутатов из всех парламентских фракций зарегистрировали законопроект о защите работников бригад экстренной медицинской помощи от противоправных посягательств. Если законопроект будет принят, в каретах скорой помощи появятся рации с кнопками для вызова милиции и мобильная связь, а врачам для защиты жизни и имущества разрешат применять физическую силу. Медики будут приезжать на вызов с аптечкой, электрошокером и газовым баллончиком. А к буйным пациентам, списки которых сейчас составляют правоохранители, «скорая» примчится вместе с нарядом милиции. Предстоящие «вооружённые» новшества вызвали неоднозначную оценку между людей в белых халатах.

Мы поинтересовались, что думают об этом наши медработники.

- Я против, чтобы бригаду неотложной помощи вооружали, выдавали шокеры и баллончики, — говорит главный врач Симферопольской станции экстренной медицинской помощи Лидия Прохасько. — Людей требуется вначале обучить применять данные спецсредства. А в случае судебных разбирательств правосудие всё равно будет на стороне пациента. Он же больной, ему можно простить. У нас такие случаи уже были. На бригаду «неотложки» натравили собак, они еле успели выскочить из квартиры. Оказалось,что у больного резко упал сахар в крови и он находился в состоянии эмоционального возбуждения. Зато жена пациента написала жалобу на врачей.

По словам Прохасько, это не единственный инцидент. Пациенты постоянно грубят врачам, ведут себя по-хамски и даже угрожают пистолетом. На Украине в 2012 году на медицинских работников было совершено 1493 нападения, погибли 14 врачей, а с начала года погибли два медработника. А вот в пресс-службе крымского главка МВД говорят, что в этом году на полуострове не было зарегистрировано ни одного заявления о нападении на врачей «скорой» во время исполнения служебных обязанностей.

- У нас в центральной диспетчерской есть прямая связь с милицией. В экстренных случаях мы вызываем правоохранителей. Но не все такие инциденты заканчиваются заявлением в милицию, — поясняет главврач Симферопольской станции экстренной медицинской помощи.

Новый законопроект вызвал недоумение у врача скорой помощи с двадцатилетним стажем работы, не пожелавшей себя назвать.

- Чем мне помогут баллончик и шокер, которыми я даже пользоваться не умею? Я — медик, а не каратистка, — сетует женщина.
- К тому же если распылить баллончик в помещении, то пострадают все, а не только нападавший.

Пока народные депутаты, зарегистрировавшие проект закона о защите работников бригад экстренной медпомощи от противоправных посягательств, не уточняют, во сколько обойдётся закупка спецсредств для медиков. По нашим данным, один газовый баллончик стоит 60-70 гривен, а электрошокер — 350-400.

Медики уверены, что данные средства вполне могли бы пойти на закупку медикаментов, оборудования и прочие нужды, которых у экстренной помощи немало. По данным Лидии Прохасько, 94% от общего финансирования уходит на зарплату медиков, 5% — на медикаменты и только 1% на прочие нужды.

Парламентарии же предложили решить данную задачу другим способом — узаконить благотворительные взносы. Принимать добровольные пожертвования от организаций и физлиц «для развития и улучшения материально-технической базы экстренной медпомощи» теперь официально разрешено. У пациентов есть опасения, что изменения в закон об экстренной медпомощи дадут зелёный свет поборам. А сам вызов «скорой» станет платной услугой. Но Юрий Поляченко, член парламентского комитета по вопросам здравоохранения, поясняет, что речь идёт не о легализации теневых гонораров, а о сборе максимального количества небюджетных средств: от общественных организаций, спонсоров, меценатов-физических лиц. В крымском Центре экстренной медпомощи и медицины катастроф также уверяют, что вымогать деньги с пациентов врачи не будут:

- Сказать доктору «спасибо» — это не сунуть деньги в карман, а положить их на благотворительный счёт в банке.

Пациенты, у которых врачи «скорой» будут вымогать деньги за вызов, могут жаловаться на горячую линию Минздрава Крыма (0652) 27-26-24.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 21 июня 2013 | Разделы: Здоровье
21 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля