Последние новости

Реклама

Теперь время прибытия бригады скорой помощи на экстренный вызов составляет 10 минут

Кабинет Министров Украины недавно установил нормативы прибытия бригад скорой медицинской помощи к больному. Об этом говорится в Постановлении №1119 от 21 ноября. Теперь время прибытия бригады на экстренный вызов составляет 10 минут в черте города и 20 минут — вне города с момента получения вызова. По неэкстренному вызову бригада должна прибыть в течение 1 часа. Наш корреспондент встретился с главным врачом «Скорой помощи» города Севастополя Александром Ананьиным, чтобы узнать подробности нового Постановления.

- Как данный документ изменит работу бригад «Скорой помощи»?

- Сейчас мы пользуемся Законом Украины «Об экстренной медицинской помощи». Там нет деления на экстренные и неэкстренные случаи. Если нас вызвали – значит через 20 минут бригада должна быть у больного. Теперь же к пациентам, у которых, допустим, повысилось артериальное давление, или резко поднялась температура, можно приехать в течение часа.

- Насколько реально приехать на вызов за 10 минут?

- Даже в таком небольшом городе, как Севастополь, это довольно затруднительно. Для того, чтобы «Скорая» вовремя прибыла на вызов, необходимы два фактора: достаточное количество бригад и хорошие условия дорожного движения. Да, наши подстанции расположены таким образом, что 10 минут – вполне реальный срок. Тем Не Менее бывают случаи, когда все бригады на вызовах. Плюс не забудьте, что и у нас бывают пробки. Например, от нашей центральной подстанции до Большой Морской — 4 км. За 5 минут легко доехать. Тем Не Менее стоит появиться затору на площади Восставших – и раньше, чем через 15 минут наша бригада при всем желании до пациента не доберется.

- Неужели нельзя включить спецсигналы?

- Можно. Тем Не Менее ведь это не дает нашему водителю право нарушать правила дорожного движения. К сожалению, далеко не все автолюбители готовы пропустить «Скорую помощь». А в некоторых случаях это просто нереально. Если, допустим, попали в пробку на подъезде к железнодорожному вокзалу – деваться просто некуда. С обеих сторон – плотный поток машин, тут при желании никак не развернуться.

- А в целом как сейчас обстоят дела в Севастополе? На все вызовы успеваете?

- К сожалению, нет. Тем не менее, процент опозданий на 2012 год у нас 6,8%. Это в два раза ниже, чем в целом по Украине. Хотя у нас количество бригад и меньше. В Севастополе – 0,63 бригады на 10 тысяч жителей, а в среднем по Украине – 0,74.

- Тем не менее, опоздания случаются. Как реагируют на это люди?

- Честно скажу, довольно болезненно. Такие случаи нечасты, тем не менее они есть, каждый касается конкретного человека. Причем, его совершенно не волнует, что это может единственное опоздание бригады за смену. Да, честно говоря, пациента это и не должно заботить.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля