Последние новости

Реклама

«Газета» проверила, стала ли быстрее «скорая»

С 1 января вступил в силу Закон «Об экстренной медицинской помощи», в соответствии с которым служба «Скорой помощи» должна работать без территориального разграничения и в течение 10 минут приезжать к городским больным. Мы побывали на Симферопольской станции экстренной медицинской помощи и вместе с бригадой врача Валерия Данилова и засекали время, когда выезжали к больным.

Инструктаж, белые халаты и знакомство с бригадой из трёх человек. Врач Валерий Данилов на «скорой» – 20 лет. 

8 часов 29 минут утра. Первый вызов в «Сельпо». За четыре минуты от Симферопольской станции экстренной медицинской помощи на ул. Гагарина доезжаем до Москольца, ещё столько же – и мы у Куйбышевского рынка. Через три минуты выходим из машины, всего дорога заняла 12 минут. 53-летняя женщина с жалобой на сильную боль в животе ждет нас в аптеке на первом этаже. Боль прихватила на улице, добрые люди отвели в аптеку, с подозрением на холецистит забираем пациентку на госпитализацию. 

9 часов 15 минут утра. Едем с Гагарина в Кимовский переулок. Через пять минут на месте, однако нужного номера дома нет. Ждем ещё шесть минут, диспетчеры уточняют номер. Частный сектор, собака за сеткой, больной с мерцательной аритмией и температурой 39,7. 

– Почему не вызвали участкового врача? – спрашивает Валерий Николаевич.

– Не знаю, – отвечает хозяйка. – Испугались, что высокая температура, а тут сердце… 

Делаем укол и едем на следующий вызов. 

9 часов 59 минут. С Кимовского направляемся на Бела Куна. Доезжаем за 13 минут. Здесь вообще все просто. 75-летняя бабушка испугалась очень низкого артериального давления, которое показал домашний тонометр. Врач меряет своим: сто на семьдесят.

– Это плохое? – с тревогой спрашивает пенсионерка.

– Для вашего веса и возраста не страшное, – уверяет Валерий Данилов. Медсестра делает укол спазмальгетика и мы удаляемся.

10 часов 43 минуты. Вызов в гостиницу «Украина», куда с «базы» на улице Гагарина доезжаем ровно за 10 минут. Как раз необходимый норматив! Если бы Столица Крыма ограничивался территорий в несколько квадратных километров, новые правила были бы в самый раз.

Гостиница «Украина». Молодому человеку стало плохо, вызвали «скорую». Стандартная процедура опроса, меряем давление и… человеку становится легче. Парень рассказал, что боли в правом подреберье беспокоят давно, а накануне съел целый батон с красной икрой. Валерий Николаевич морщится:

– У вас, скорее всего, камни в желчных протоках, вам такая еда противопоказана! Делайте качественное УЗИ и начинайте лечение. 

В результате больному кроме беседы ничего не понадобилось. 

– И таких вызовов у нас большинство, – вздыхает Валерий Данилов. – А что касается новшеств, пока изменилась только вывеска. Как работали, так и работаем, однако это правило о 10-минутной норме – какой-то бред.

Солидарен с врачом и водитель 49-й машины, на которой мы путешествовали по Симферополю, Делявер Куку. По его словам, увеличить скорость передвижения по городу невозможно. И дело не только в автомобильных пробках. Доступ во многие дворы перекрыт, нет номеров на домах, где-то сплошные заросли деревьев и кустов. 

– Да, если в ночное время на пустой дороге вдавить 120, то можно за 10 минут добраться, скажем, до аэропорта, – говорят водители. – Однако днем проехать туда за это же время, конечно, нереально!

Алена Попова

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в номере 29 января


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 28 января 2013 | Разделы: События
28 января 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля