Последние новости

Реклама

Готовы ли граждане отказаться от курения по воле властей?

Полгода назад украинские парламентарии запретили согражданам курить в общественных местах. Профильные общественные организации и представители Госпотребинспекции рапортуют об успехах антитабачной кампании и сокращении количества курильщиков. Рядовые граждане тем временем, несмотря на запреты, продолжают отравлять друг друга табачным дымом.

Конечно, после запрета на курение в общественных местах, «палящая» часть украинцев испытала некоторые неудобства и, возможно, курить стала меньше. Для тех, кто не подвержен пристрастию к никотину, очевидно, что наши люди продолжают курить везде: на вокзалах и в поездах, в подъездах жилых домов, на остановках и в ресторанах. Что касается последних, то справедливости ради стоит сказать, что там дышать стало легче.

Когда 16 декабря прошлого года в парламенте приняли решение о запрете на курение в заведениях общепита, рестораторы забили тревогу. Говорили об оттоке клиентов и крахе ресторанного бизнеса. Полгода спустя стало понятно: естественный физиологический голод сильнее никотинового. А в законе нашли множество лазеек. Хотя курение в общественных местах запрещено, предъявить претензии курильщикам на летних площадках кафе никто не вправе. Виной тому юридическая коллизия: принимая закон, парламентарии не пояснили значение термина «помещение» ресторана. Рестораторы не преминули этим воспользоваться. Они с удовольствием предлагают посетителям открытых площадок кальяны и с завидной расторопностью меняют на столах переполненные пепельницы.

Что касается курения в подъездах жилых домов, на вокзалах, в поездах и на остановках, то каждый день невольно приходится укрепляться во мнении, что нашим людям закон не писан. Несмотря на запрет курения в этих местах, дымить там меньше не стали. Виной тому пассивность правоохранителей, какие перестали замечать такое мелкое административное правонарушение, или равнодушие и безынициативность некурящих сограждан.

Впрочем, отрицать положительные результаты антиникотиновой кампании не стоит. По словам Инны Мирошниченко, председателя оргкомитета коалиции «Крым без табачного дыма», за последние четыре года количество курильщиков в стране уменьшилось на 17 процентов. Здоровых людей соответственно стало больше, а Всемирная организация здравоохранения официально отметила Украину как одну из стран — мировых лидеров в борьбе с табакокурением.

Из всей этой истории понятно, что декларировать запрет и и вправду его соблюдать — понятия принципиально разные. Ждать чуда и мгновенных результатов — просто наивно. А то, что Украина покинула постыдный список стран-лидеров по количеству курильщиков, — уже неплохой результат.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 19 июня 2013 | Разделы: События
19 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля