Последние новости

Реклама

41% украинцев желает back in the USSR (опрос)

44% опрошенных украинцев не жалеют о распаде в 1991 году Советского Союза, зато 41% — жалеют. Каждый шестой не определился по данному вопросу, свидетельствуют результаты исследования социологической группы «Рейтинг».

По сравнению с предыдущим исследованием, проведенным в конце 2010 года, количество тех, кто сожалеет о распаде СССР, уменьшилось с 46 до 41%, а тех, кто не сожалеет, наоборот, выросло с 36 до 44%. Таким образом, за последние 2,5 года ностальгия по СССР уменьшилась, что связано, в первую очередь, с демографическими изменениями, что наибольшими сторонниками СССР остаются пожилые люди.

Вместе с тем, присутствуют и другие зависимости. Например, женщины больше сожалеют о распаде СССР, чем мужчины. Русскоязычные респонденты и россияне сожалеют о распаде за СССР больше, чем украинцы. Чем выше уровень образования у респондентов, тем меньше ностальгии по СССР.

75% из тех, кто сожалеет о распаде СССР, считают, что Украине больше не хватает «сильной руки», половина — желали бы вернуться к плановой экономике, 40% — увеличить цензуру в стране. Зато четверть уже выступает за углубление рыночных отношений и увеличение свободы слова.

«Рейтинг» опросил 2 тысячи респондентов в возрасте от 18 лет и старше. Метод исследования: личное формализованное интервью согласно опроснику (face to face).
 


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 5 июня 2013 | Разделы: Политика
5 июня 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля