Последние новости

Реклама

У Керченского завода «Залив» кончились заказы

Рабочих Судостроительного завода «Залив» отправили на вынужденный отдых. У завода больше нет заказов.

Как сообщает ТРК «Бриз», по словам работников предприятия, 31 мая «Залив» спустил на воду корпус судна, и это был последний заказ. У завода на сегодняшний день закончились контракты на судостроение. Также один из сотрудников сообщил, что руководство собирается продать цех №32 под склады.

Сейчас на судостроительном заводе «Залив» есть проекты договоров, но когда и какие из них будут подписаны, пока не известно. Сейчас завод занимается только судоремонтом. Начальник профсоюзного комитета «Залива» Сергей Охрименко уверил, что обещанная зарплата будет выплачена. По его словам, на заводе рассматривается проект реструктуризации, возможно, будут и сокращения.

Директор по производству Олег Безусяк подтвердил, что людям сократили рабочую неделю, но уверил, что на заводе все нормально. Информацию о продаже цеха никто из руководства не подтвердил.

Как сообщал «Новый Регион»», судостроительный завод «Залив» – крупнейшее экономически активное предприятие Керчи, подконтролен миллиардеру и депутату ВР Украины Константину Жеваго.

В марте этого года «Залив» оказался на грани остановки из-за долгов по возврату НДС и повышения платы за землю.

Об этом на встрече в Совете Министров Крыма с председателем Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташем сообщил директор завода «Залив» Николай Ермак.

За последние три года «Залив» не получил свыше 35 млн гривен по возврату НДС. При этом только за 2011 год предприятие уплатило 47 млн гривен налогов, а ежемесячный фонд заработной платы составляет 8 млн гривен.

«О каком росте заработной платы крымским судостроителям можно говорить? – возмутился Ермак. – Сегодня лучшие рабочие покидают Крым и едут в Комсомольск-на-Амуре, Астрахань, Ярославль, Выборг, где в России принят закон о поддержке судостроения».

Вторым немаловажным вопросом директор завода назвал решение властей Керчи в 7 раз повысить денежную оценку земли.

«Если мы в прошлом году платили налог на землю 950 тыс гривен, то сегодня мы должны платить в бюджет порядка 7 млн грн», – сообщил Ермак.

В свою очередь крымский премьер Анатолий Могилёв обратился к представителям налоговой службы определить алгоритм возврата НДС, так при месячном фонде заработной платы в 8 млн гривен долги в 35 млн гривен «это нож под сердце». Кроме того, премьер предложил властям Керчи пересмотреть ставки земельного налога, так его увеличение «основательно подкосило прибыльную составляющую бизнеса».

«Это завод, который в принципе несет золотые яйца. С этой курочки все перья ободрать – она потом вообще никаких яиц нести не будет. Надо найти уровень компромисса», – подчеркнул премьер.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля