Последние новости

Реклама

Керченский «Залив» общипали налоговики и местные власти

Симферополь, Март 28 (Новый Регион – Крым, Анна Ахметова) – Керченский судостроительный завод «Залив» оказался на грани остановки из-за долгов по возврату НДС и повышения платы за землю. Государство задолжало предприятию свыше 35 млн грн, а власти Керчи подняли земельный налог в 7 раз.

Как передает корреспондент «Нового Региона», об этом на встрече в Совмине Крыма с председателем Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташем сообщил директор завода «Залив» Николай Ермак.

Он обозначил три основные проблемы своего предприятия, которые могут привести к срыву международных контрактов и остановке завода.

«Я считаю, что сегодняшняя ситуация с возвратом НДС для работающих предприятий – это вопрос жизни и смерти, – отметил Ермак. – Всем известно, что своевременный возврат НДС экспортерам является ключевым вопросом стабильной работы предприятий».

За последние три года «Залив» не получил свыше 35 млн грн по возврату НДС. При этом только за 2011 год предприятие уплатило 47 млн грн налогов, а ежемесячный фонд заработной платы составляет 8 млн грн.

«О каком росте заработной платы крымским судостроителям можно говорить? – возмутился Ермак. – Сегодня лучшие рабочие покидают Крым и едут в Комсомольск-на-Амуре, Астрахань, Ярославль, Выборг, где в России принят закон о поддержке судостроения».

Вторым немаловажным вопросом директор завода назвал решение властей Керчи в 7 раз повысить денежную оценку земли.

«Если мы в прошлом году платили налог на землю 950 тыс грн, то сегодня мы должны платить в бюджет порядка 7 млн грн», – сообщил Ермак.

По его мнению, местным властям следовало поэтапно повышать налог на землю, чтобы предприятие имело возможность постепенно повышать цены в новых контрактах.

Немаловажной проблемой для судостроительного завода стало закрытие Приозерненского полигона ТБО, куда ежегодно предприятие вывозило по 600 т отходов.

«Сегодня полигон закрыт, и завод «Залив» не знает, как и многие предприятия Керчи, куда девать бытовые отходы», – отметил Ермак.

Он попросил главу правительства Крыма Анатолию Могилеву оказать заводу содействие и передал обращение предприятия по проблемным вопросам.

В свою очередь Могилев обратился к представителям налоговой службы определить алгоритм возврата НДС, поскольку при месячном фонде заработной платы в 8 млн грн долги в 35 млн грн «это нож под сердце». Кроме того, премьер предложил властям Керчи пересмотреть ставки земельного налога, поскольку его повышение «основательно подкосило прибыльную составляющую бизнеса».

«Это завод, который в принципе несет золотые яйца. С этой курочки все перья ободрать – она потом вообще никаких яиц нести не будет. Надо найти уровень компромисса», – подчеркнул премьер.

Касательно полигона ТБО, премьер внес протокольное поручение главе Рескомприроды Дмитрию Татарову в кратчайшие сроки решить эту проблему.

«Вы отвечаете сами, своей головой, чтобы в максимально быстрые сроки это решилось. У предприятия постоянно отходы есть – они работают», – акцентировал Могилев.

Напомним, сегодня в Совмине Крыма прошла рабочая встреча с главой Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташем, в которой приняли участие руководители свыше 70 предприятий Крыма. По словам премьер-министра автономии Анатолия Могилева, главная цель встречи – наладить конструктивный диалог власти и бизнеса.

По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля