Последние новости

Реклама

Крымский премьер Анатолий Могилев считает необоснованными претензии экологов и налоговой службы к работе Крымского содового завода. Этот вопрос он поднял сегодня на рабочей встрече с главой Федерации работодателей Украины Дмитрием Фирташа и руководителями и собственниками более 70 малых, средних и крупных предприятий Крыма, передает  « Аргументы недели – Крым ».

 Могилев рассказал, что неделю назад прошло совещание на Крымском содовом заводе, на котором, по его словам, «экология, налоговая и представители завода высказали взаимные претензии друг другу».

 «Ситуация там простая: естественно, завод имеет отходы производства. Химический процесс. Отстойники, которые были спроектированы в 85-м году советским институтом в соответствии с ГОСТами, он использует для утилизации своих отходов. ГОСТы за это время поменялись, и экология пишет заключение, что, возможно, категории этих отходов по теперешним меркам как-то там слегка изменились. На этой почве заводу предъявляет претензии налоговая. Выписывает ему штраф в несколько миллионов, солидный штраф», – отметил премьер.

 Могилев подчеркнул, что не согласен с позицией и действиями надзорного ведомства. «Я им сказал: поймите, завод работает в настоящий момент, люди получают заработную плату, налоги с заработной платной платы идут в бюджет, завод платит налоги в бюджет, и, в конце концов, деятельность этого завода обеспечивает худо-бедно целый город (Красноперекопск. – ред.). Поэтому штрафом в несколько миллионов мы в принципе его подкашиваем, кровь с него спускаем, чтобы он поменьше работал», – возмущен глава крымского правительства.

Он считает, что такие штрафные санкции нелогичны: «Разве этот штраф с точки зрения логики обоснован? В 85-м году был спроектирован отстойник, который устраивал тогда всех. Виновато теперешнее руководство, что этот отстойник несколько не гармонирует? Его если реконструировать, это громадные вложения. На заводе и так это постепенно делают. Обсудили все и вся, погрозили им пальцем».

Но недовольства премьера оказалось недостаточно для урегулирования ситуации. «Звонит мне прокурор (Крыма) позавчера, говорит, дело возбудили. Кто? – Налоговая. Я сказал прокурору, чтобы отменили то незаконное постановление, в принципе, там нет виновных лиц. Это вина 30-летней давности. Звоню в налоговую: «Вы вообще нормальные люди? Мы обсудили этот вопрос с вами все вместе». Один сказал, что не усмотрел за своим подчиненным, и тот возбудил уголовное дело. Мы этот вопрос урегулировали», – констатировал глава Совета министров.

 Могилев сделал вывод, что во избежание подобных инцидентов нужен «ежемесячный диалог власти и правительства».

 «Чтобы мы могли такие проблемы обсуждать и на нормальный уровень все это выводить. А то, чтобы получить максимальный налог в бюджет или налоговую, мы начинаем душить свою собственную промышленность. Если закрыть завод, завтра ни у кого в карманах не будет ни гривны. Как говорил мой знакомый: пока труба дымит, мы живем, труба перестанет дымить – все, пойдем по миру побираться, поэтому мы заинтересованы в том, чтобы предприятие работало», – резюмировал премьер.

Напомним, публичное акционерное общество «Крымский содовый завод» – единственный в Украине производитель и экспортер кальцинированной соды марок «А» и «Б», владельцем которого является известный украинский бизнесмен Дмитрий Фирташ.

 Качественные характеристики производимой соды позволяют осуществлять экспортные поставки в страны Европы, Азии, Америки, Африки. На протяжении многих лет завод сотрудничает с известными компаниями мирового уровня.

По материалам информационного агентства Центр

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля