Последние новости

Реклама

В Керчи на судостроительном заводе «Залив» вывели в море два судна

Традиционный гудок перед отплытием и разбитая бутылка шампанского на счастье. В Керчи на судостроительном заводе «Залив» два судна снабжения буровых платформ вывели в море. К этому событию заводчане и жители Керчи готовились почти год.

Одиннадцать млн. евро. Это стоимость двух кораблей, над которыми керченские заводчане трудились около года. Строили их на  заказ Нидерландской и Норвежской компаний. Теперь – показывают результат. Каждое судно –  18 метров в ширину и 80 – в длину. А их высота – больше семи метров. Несколько дней корабли пробудут на территории завода, а после отправятся в море.

«Эти два корпуса имеют одинаковое назначение, суда обслуживания буровых платформ. Так называемые оффшорные суда. Они предназначены для снабжения перевозки команды и мелкого ремонта оффшорных строений. Находящиеся в Северном и Баренцевом море», – рассказал Александр Ларин, генеральный директор завода «Залив».

В торжественной церемонии  принял участие Председатель Совета министров Крыма Анатолий Могилёв. По его словам, судостроительная отрасль имеет ключевое значение для экономики крымского полуострова.

Столько заказов от иностранных компаний для Украины большая редкость. Поэтому в ближайшее время премьер планирует встретиться с руководством завода и обсудить перспективы его развития.

«Спуск сразу  двух судов. Я поздравляю всех заводчан с таким знаковым событием и дай Бог, чтобы таких судов было как можно больше. Чтобы не один, два, а чтобы их пускали буквально каждый день»,- отметил Анатолий Могилёв – Председатель Совета министров Крыма

Сейчас на судостроительном заводе готовят ещё четыре корпуса для этих же иностранных компаний. Их планируют закончить уже весной.

Норвежские заказчики – довольны кораблем. Говорят – продукция отвечает всем современным стандартам качества. В то же время Анатолий Могилёв пообещал – государство и впредь будет поддерживать судостроительную отрасль. Крымский премьер в честь праздника вручил работникам завода почетные грамоты с нагрудными знаками Кабинета министров Украины и Совета министров Крыма.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля