Последние новости

Реклама

Симферопольский депутат Иващенко присвоил право допуска к работе сотрудников городских детсадов

Депутат симферопольского городского совета и главный врач городской хозрасчётной поликлиники Александр Иващенко желает получить из карманов каждого работника детского сада на счёт своего предприятия минимум 79 гривен. В ход пошли шантаж и прессинг.

Как передаёт корреспондент «Нового Региона», на совещании в городском совете с директорами детских садов депутат, член постоянной комиссии городского совета по вопросам здравоохранения Александр Иващенко выразил обеспокоенность тем, что профилактические осмотры работники детских учреждений зачастую проходят формально, и штампы им в медкнижки ставят без прохождения необходимых специалистов. По его словам, в профильной комиссии городского совета решается вопрос о создании отдельной комиссии, которая будет контролировать правильность оформления медицинских книжек.

«Будут созданы комиссии, какие будут выезжать к вам в учреждения и проверять медицинские книжки, правильность их оформления. Если проходите у нас – у нас всё чётко и ответственно, проходите в другой структуре – требуйте от своих работников, чтобы они проходили честно и открыто», – обратился Иващенко к педагогам.

Кроме того, директор хозрасчетной поликлиники уверил, что у него уже есть база сотрудников, какие проходили профилактические осмотры фиктивно, правда, он не стал оглашать номера детских дошкольных учреждений и называть фамилии: «Никому это не нужно».

«У меня порядка 150 человек, какие прошли медосмотр «левым» способом, это из ваших сотрудников. Данные документы лежат у меня в кабинете, я как сотрудник городского совета не хочу это никуда направлять, хочу это донести до вас, чтобы вы как непосредственные руководители обратили на это внимание», – акцентировал внимание директоров детских садов Иващенко.

Кроме того, в ходе получасового совещания Иващенко неоднократно прямо говорил директорам, что в случае неправильного профосмотра ответственность ляжет на плечи руководства детского учреждения.

Директор-депутат уверил, что хозрасчетная поликлиника до минимума снизила сумму допуска к работе для тех сотрудников детских учреждений, которым не по карману прохождение профосмотров в его заведении. По словам Иващенко, требуется по месту жительства пройти всех необходимых специалистов, сдать ряд анализов в обычной государственной поликлинике, а затем с результатами прийти уже в поликлинику хозрасчётную. В списке того, что можно сдать по месту жительства – анализы на яйца глистов, флюорография, соскоб на яйца глистов, бакпосев на «Д»-группу, анализ на брюшной тиф и мазки на патогенный стафилококк. В список анализов, обязательных для прохождения в хозрасчетной поликлинике – кровь на RW и мазок чистоты (Gn), а также осмотр дерматовенеролога.

«Мы рассчитали для бюджетных учреждений именно себестоимость услуги. С нашей стороны было предложение, что мы сможем некоторые позиции – это такие, как осмотры специалистами широкого профиля, какие есть в поликлиниках, различные анализы, какие точно так же проходят в поликлиниках, чтобы ваши все специалисты прошли бесплатно на базах поликлиник и, придя к нам, было предложение о минимальной стоимости получения допуска. Это 79 гривен», – сказал Иващенко.

Это предложение директора хозрасчетной поликлиники не встретило поддержки у руководителей дошкольных учреждений, и компромиссное решение попытался найти присутствующий на совещании вице-мэр Симферополя Илья Глазков. По его словам, была достигнута договоренность между горсоветом и хозрасчетной поликлиникой о том, что по желанию детского учреждения специалисты из хозрасчетной поликлиники будут по графику приезжать в тот или иной детсад и вести осмотр работников «без отрыва от производства».

«Мы планируем, что не вы должны приезжать к врачам узких специальностей, а врачи должны приезжать к вам в детские садики и школы. В организации приезда врачей вообще проблем не видим. Возникают вопросы по анализам, мы пока не понимаем, как это решить», – сказал Глазков.

Но и это предложение, в свете фактического принуждения депутатом к прохождению профосмотров исключительно в его поликлинике, не вызвало одобрения между директоров детсадов. По их словам, не все смогут пройти осмотры врачей даже при внедрении такой инициативы в действие из-за специфического графика работы воспитателей и нянечек. Кроме того, непонятно, за чей счёт будет оплачено топливо для организации выездных медосмотров.

«Гинекологическое кресло в детсаду поставите, что ли?», – задавали вопросы из зала собравшиеся.

«Такая сумма, которая была выставлена хозрасчетной поликлиникой, это довольно-таки дорого. Такое впечатление, что есть недоверие к другим организациям, что они некачественно проводят медосмотр. С каждым сотрудникам мы не ходим за руку, он принес книжку с допуском. Как Иванов, Петров, Сидоров его проходил, и где его сделали неправильно, мы не знаем. Ну, а по поводу выездных бригад – я не понимаю, удешевит ли вам это прохождение медосмотра и кому это облегчит карман – бюджету или работнику», – отметила одна из заведующих детсадом.

Напомним, в декабре прошлого года депутат Симферопольского городского совета от Партии регионов и директор КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» Александр Иващенко разослал письма всем чиновникам, какие курируют сферы образования и здравоохранения, а также культуры, социальной политики и другим. В них депутат писал, что хозрасчетная поликлиника больше не будет предоставлять бесплатных услуг по проведению профосмотров бюджетникам, так как это не предусмотрено приказом Минздрава Украины.

Как стало известно «Новому Региону», приказ министерства датирован ещё маем 2007 года, и на протяжении почти шести лет Симферополь находил возможность оказывать услуги бюджетникам на безоплатной основе. Но назначенный директором в 2012-м Иващенко не стал продолжать данную практику и установил новые расценки на проведение профосмотров в сумме от 188 гривен до 204 гривен вместо ранее действовавших 18,5 гривен, какие бюджетники платили только за расходные материалы.

В бюджете на 2013 год Симферопольский горсовет не предусмотрел средств на данную статью, в связи с чем бюджетники вынуждены и по новым расценкам, выросшим в 10-11 раз, платить личные деньги. Эта ситуация вынудила руководителей бюджетных учреждений искать альтернативные варианты: в СМИ сообщалось о том, что частная симферопольская клиника, рассмотрев многочисленные обращения работников детских садов и школ города Симферополя о прохождении медицинских осмотров, выразила готовность оказать услугу городу на бесплатной основе. По данным «Нового Региона», после первых публикаций об инициативе частной клиники, Иващенко начал оказывать давление на директоров школ и медицинских учреждений, запугивая возможными наказаниями и увольнениями в случае, если их сотрудники не пройдут профосмотр в городской хозрасчетной поликлинике.

Отметим, что в год в Симферополе бюджетники проходят около 13 тысяч профосмотров. При средней стоимости в 200 гривен общая сумма средств, какие требуется предусмотреть в бюджете на данную процедуру составит около 2,6 млн гривен.

В целом за 2012 год услугами Симферопольской городской хозрасчетной поликлиники профилактических осмотров воспользовались более 28 тысяч жителей Симферополя и других регионов Автономной Республики Крым.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля