Последние новости

Реклама

Прокуратура занялась невыплатой зарплаты в Симферопольской поликлинике профосмотров

Прокуратура Железнодорожного района Симферополя начала уголовное производство по факту невыплаты заработной платы работникам КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров». Как сообщает пресс-служба прокуратуры Крыма, проведенная проверка выявила факт невыплаты зарплаты за месяц 59 медработникам.

Согласно сообщению, весь декабрь 2012 года сотрудники поликлиники трудились безвозмездно и не получили заработанные ими более 100 тыс гривен, тогда как в кассе предприятия деньги имелись.

Данные об уголовном правонарушении квалифицированы по ч. 1 ст. 175 УК Украины (умышленная невыплата заработной платы) и внесены в Единый реестр досудебных расследований. Ведётся следствие.

Как сообщал «Новый Регион», депутат Симферопольского городского совета от ПР и директор КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» Александр Иващенко вынуждает чиновников сферы образования и медицины города направлять средства на проведение обязательных профилактических осмотров врачей и учителей в своем учреждении по новому прейскуранту. При этом расценки на услуги с нового года выросли более чем в 10 раз и составляют 188 – 204 гривен вместо ранее действовавших 18,5 гривен, какие бюджетники платили только за расходные материалы.

В бюджете на 2013 год Симферопольский горсовет не предусмотрел средств на данную статью, в связи с чем бюджетники вынуждены и по новым расценкам, выросшим в 10-11 раз, платить личные деньги. Эта ситуация вынудила руководителей бюджетных учреждений искать альтернативные варианты: в СМИ сообщалось о том, что частная симферопольская клиника, рассмотрев многочисленные обращения работников детских садов и школ города Симферополя о прохождении медицинских осмотров, выразила готовность оказать услугу городу на бесплатной основе. Причем обращения были вызваны именно ростом цены на данную услугу в КП «Городская хозрасчетная поликлиника профосмотров» для работников бюджетных организаций с 1 января 2013 года.

После первых публикаций об инициативе частной клиники, Иващенко начал оказывать давление на директоров школ и медицинских учреждений, запугивая возможными наказаниями и увольнениями в случае, если их сотрудники не пройдут профосмотр в городской хозрасчетной поликлинике.

Отметим, что в год в Столице Крыма бюджетники проходят около 13 тыс. профосмотров. При средней стоимости в 200 гривен общая сумма средств, какие требовалось предусмотреть в бюджете на данную процедуру составит около 2,6 млн гривен.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля