Последние новости

Реклама

Могилу героя на ялтинской трассе не станут закатывать в асфальт

Безымянное захоронение, расположенное на правой стороне автомобильной дороги М18 Харьков – Столица Крыма − Алушта – Ялта будет перенесено в другое место.

Об этом сегодня сообщили «Аргументам недели — Крым» в пресс-службе  Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия.

По информации Рескома, захоронение в настоящее время не значится на учете в качестве памятника культурного наследия. «Документальных материалов о личности похороненного здесь человека в ведомстве не имеется», – указано в сообщении пресс-службы.

В то же время, по словам заместителя председателя Республиканского комитета АР КРЫМ по охране культурного наследия Вячеслава ЗАРУБИНА, могила в ходе дорожных работ не должна быть уничтожена не только по моральным соображениям.

«Если захоронение не является памятником культурного наследия – действуют нормы  Закона Украины «О похоронах и похоронном деле». В соответствии с требованиями Закона, данное захоронение должно быть перенесено в установленном порядке при участии Добровского поселкового совета, прах должен быть предан земле, о чем Рескомитет официально уведомил ПАО «Юждорстрой» ,– пояснил ЗАРУБИН.

Напомним, расширение трассы Столица Крыма – Алушта, которую планируют увеличить с двух до четырех полос, должно было проходить прямо по солдатскому захоронению. Планировщики уже расставили по направлению к могиле метки, согласно которым техника будет выбирать грунт.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля