Последние новости

Реклама

В Ялте частник незаконно застраивает памятник архитектуры

В Ялте в охранной зоне памятника архитектуры и градостроительства национального значения – дачи (усадьбы) М.Н. Водарской по улице Щорса – частное лицо организовало строительные работы.

Об этом сообщает Республиканский комитет АР КРЫМ по охране культурного наследия.

В соответствии с требованиями Закона Украины «Об охране культурного наследия», в границах зон охраны памятников, исторических ареалов населённых мест, занесенных в список исторических населённых мест Украины, запрещаются градостроительные, архитектурные или ландшафтные преобразования, строительные, мелиоративные, дорожные, земляные работы без разрешения соответствующего органа охраны культурного наследия.

Выдача разрешений на проведение работ на памятниках национального значения, их территориях и в зонах охраны, в исторических ареалах населённых мест относится к полномочиям центрального органа исполнительной власти, который реализует государственную политику в сфере охраны культурного наследия, пояснили в рескомитете.

Информация о наличии соответствующих согласований и разрешений на производство данных работ в Республиканский комитет АР КРЫМ по охране культурного наследия представлена не была.

«Поскольку принятие непосредственных мер по прекращению работ в зонах охраны памятников национального значения, в исторических ареалах (если данные работы осуществляются в нарушение законодательства об охране культурного наследия) относится к компетенции указанного центрального органа (…). Рескомитет направил письма в инспекцию ГАСК, в прокуратуру Ялты, Департамент культурного наследия и культурных ценностей Минкультуры Украины для принятия срочных мер реагирования», – пояснил заместитель председателя рескомитета  Вячеслав ЗАРУБИН.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля