Последние новости

Реклама

Москва «слила» крымского подчиненного Зурабова за слова о предательстве татар

МИД России отмежевался от слов консула РФ в Крыму Владимира Андреева, который назвал очевидным факт предательства крымских татар в Великой Отечественной войне и призвал российских граждан не посещать премьеру крымско-татарского фильма, где, по мнению дипломата, искажалась история войны.

«Понимаем реакцию на некоторые, скажем прямо, некорректные формулировки, использованные российским представителем без должного учета чувствительного вопроса, требующего в любой ситуации исключительно взвешенного подхода», – цитирует агентство «Интерфакс» комментарий департамента информации и печати МИД РФ, который, впрочем, не опубликован на официальном сайте внешнеполитического ведомства.

«В годы войны против фашистских захватчиков за свободу Отчизны, за независимость Родины плечом к плечу сражались представители всех народов Советского Союза... Имена героев остаются в нашей памяти, их чтят благородные потомки. В числе таких героев были и доблестные сыны крымско-татарского народа, в одном ряду с представителями других национальностей ковавшие нашу общую Победу», – также говорится в документе.

В то же время, отмечается в комментарии, «в истории войны были и трагические страницы, не всегда стойкость перед лицом суровых испытаний позволяла отдельным людям сохранять личное мужество, принимать верные решения».

«Андреев сказал: «Говоря о депортации (крымских татар), необходимо сказать и о подвиге советского народа в Отечественной войне, и о предательстве крымских татар». Ясно, что, сказав это, Андреев вряд ли мог сам объяснить, почему он противопоставил крымских татар советскому народу, почему настаивает на их коллективной вине, и почему вину предателей из УПА и власовских частей не возлагает на всех украинцев и всех русских. Я не считаю его слова «в целом справедливыми» и не считаю их рациональными. Это обычное моральное повреждение и обычное невежество. МИД РФ отмежевался потому, что не может обосновать это повреждение и невежество как официальную позицию России», – прокомментировал «Новому Региону» ситуацию Модест Колеров, экс-куратор связей с соотечественниками в администрации президента РФ.

Сам Андреев в интервью газете «Известия» сказал, что не изменил своей позиции.

«Моя позиция совершенно не изменилась. Однако для меня стало неожиданным, что данный вопрос вынесен на более высокий, чем мой уровень», – сказал консул.

Ранее экс-депутат парламента Крыма ветеран русского движения Вадим Мордашов предположил, что Андреев специально затеял скандал с крымскими татарами, чтобы избежать отставки и продлить срок своего пребывания на должности.

«Скандальное интервью Андреева крымско-татарскому каналу, это попытка отвлечь внимание от исчезновения денег, выделенных на проект «Наша Великая Победа». Ведь генеральный консул так и не довел выделенные на данный пробег деньги – 480 тысяч рублей, до его участников в рамках международного проекта, посвященного 68-й годовщине Великой Победы. Об этом в середине мая на встрече с участниками проекта заявил первый заместитель председателя Комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Владимир Никитин», – заявил Мордашов.

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент»), который в последнее время утрачивал влияние, с радостью поддался на уловку Андреева и провел несколько пикетов против появившегося «врага» с требованием отзыва консула.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля