Последние новости

Реклама

Севастопольский комитет ветеранов войны обвинил консула Владимира Андреева в расколе соотечественников и недипломатичных действиях

«Ветераны Севастополя искренне недоумевают взятыми на себя полномочиями Генконсула РФ Владимира Андреева давать оценку ветеранским и общественным организациям города-героя с точки зрения их приверженности российским взглядам» — заявил в ходе пресс-конференции член правления Севастопольского комитета ветеранов Игорь Архангельский. Он огласил решение ноябрьского пленума комитета ветеранов по поводу письма консула, направленного в адрес председателя Севастопольской госадминистрации Владимира Яцубы.

«Это письмо, по мнению ветеранов, является ещё одной попыткой умалить достоинства значения Севастополя, как отдельной административно-территориальной единицы и назидательно поучить руководителей города как надо строить свои взаимоотношения с Генеральным Консулом РФ. Новшество Андреева несет только раскол ветеранских организаций и российских соотечественников», — говорится в постановлении пленума комитета ветеранов.

Данная оценку деятельности российского дипломата, как отметил Игорь Архангельский, была направлено Послу Российской Федерации в Украине Михаилу Зурабову и председателям городской государственной администрации и городского Совета Владимиру Яцубе и Юрию Дойникову.

Представитель ветеранской организации подчеркнул, что сам Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев обещал прибыть на новое заседание пленума комитета ветеранов и «объяснить свою позицию относительно пророссийских общественных организаций». Об этом дипломат сообщил в ходе телефонного разговора с руководством комитета, пишет Новоросс.info.

Игорь Архангельский подчеркнул, что «в севастопольский комитет ветеранов войны и вооруженных сил входит 96 организаций, объединяющих 20 тысяч севастопольских ветеранов».

Напомним, что Генеральный консул РФ в Крыму Владимир Андреев в ноябре 2011 года направил письмо председателю севастопольской госадминистрации Владимиру Яцубе, в котором привел список пророссийских организаций города, с которыми стоит сотрудничать, и тех, с кем дело иметь не надо. Ранее Андреев публиковал в СМИ подобный список общественных организаций Республики Крым. Разделение севастопольских общественников работник дипломатического ведомства провел в зависимости от того, являются ли они членами Координационного совета организаций российских соотечественников, который возглавляет депутат Верховной Рады Украины Вадим Колесниченко. В «белый» список вошли 6 организаций, в том числе национально-культурное объединение башкир и татар Севастополя.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля