Последние новости

Реклама

Глава организации болгар Крыма призвала установить единый памятник жертвам депортации

Президент Республиканского объединения депортированных болгар Крыма Милания Дучева выступила за создание в Крыму единого памятника жертвам депортации народов.

Об этом она заявила, комментируя спорную ситуацию, которая возникла на первом заседании оргкомитета по организации и проведению 18 мая Дня памяти жертв депортации. Депутаты Верховной Рады Крыма Рефат Чубаров и Ремзи Ильясов от имени Меджлиса крымскотатарского народа выступили против установки единого памятника депортированным из Крыма гражданам всех национальностей. Присутствующие на совещании представители национальных обществ не согласились с таким мнением.

М. Дучева подчеркнула, что данный памятник предлагается создать за счёт средств крымского бюджета. «Я не против крымских татар, они также страдали. Нельзя говорить «памятник жертвам депортации крымскотатарского народа и лиц других национальностей». Нас — греков, болгар, армян и немцев, также депортировали. Необходимо ставить памятник жертвам депортации из Крыма, а не отдельно крымскотатарскому народу. Речь идёт о бюджетных деньгах, налоги собираются со всех граждан. Они поставят за бюджетные деньги памятник крымскотатарскому народу, а мы останемся ни с чем. Нам необходимо это уже озвучивать, хватит», — отметила она.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля