Последние новости

Реклама

Премьер-министр Крыма Анатолий Могилёв в эфире программы «Гравитация» крымско-татарского телеканала АТР после разъяснений о своем неправильном понимании слова «диаспора» и с рядом оговорок все же принес извинения тем, кто обиделся на его слова о крымских татарах как диаспоре в Крыму. Вопрос премьеру в прямом эфире задал представитель регионального крымско-татарского меджлиса (нелегального этнического «парламента»).

«Слово «диаспора», с моей точки зрения, это расселение, если брать это название дословно.

Сколько живет в Турции крымских татар?» – спросил Могилёв.

«От 3 до 6 млн. называют», – подсказала ведущая программы Лиля Буджурова.

«Я бы их назвал там диаспорой... Крымские татары считают родиной Крым, наверное, они имеют на это право, как и многие другие народы, проживающие в Крыму, считают себя коренным народом. Поэтому давайте не будем к этим словам цепляться. Мы чем больше будем цепляться за каждое слово, тем больше будем вносить межнациональную рознь в Крыму», – попытался уйти от скользкой для себя темы премьер.

Однако Буджурова решила дожать вопрос.

«Анатолий Владимирович, вот не проще было бы один раз по-человечески посмотреть в камеру и сказать: «Мужики, ну ошибся я, ну давайте забудем, и снят вопрос на веки вечные!» – эмоционально сказала она.

«Лиля, из уважения к Вам я это говорю, что я не филолог, я искренне считаю, что это просто расселение народов. Если кого-то обидело то, что диаспора может быть в другом месте, а там не диаспора – бога ради, я извиняюсь за это, никаких проблем нет», – с улыбкой сказал Могилёв.

«Ну вот, таки добилась я извинения», – резюмировала ведущая.

Напомним, на одной из пресс-конференций в Совете Министров премьер-министр Анатолий Могилёв назвал общность крымских татар в Крыму диаспорой, вызвав шквал критики со стороны татар. После этого Могилёв неоднократно настаивал на том, что он не допустил ошибки, а именно так и считает.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля