Последние новости

Реклама

В грядущее воскресенье финиширует XXII чемпионат Украины между клубов премьер-лиги. А сегодня читатели уже будут знать имя обладателя Кубка Украины 2012/13 гг., финал которого завершился вчера поздно вечером в Харькове на стадионе «Металлист». Разумеется, футбольной теме мы не можем не уделить место в сегодняшнем обозрении, как и автоспорту, который вновь на нашем полуострове будоражит умы любителей этого весьма популярного вида спорта.

«Теневой» финал

Поклонники футбола обратили внимание, что вчерашний финальный матч Кубка Украины между донецким «Шахтёром» и одесским «Черноморцем» был показан лишь на телеканале ICTV, а остальные каналы страны его проигнорировали. Почему? На данный вопрос пока трудно ответить, как и на другой: почему в заключительном 30 туре чемпионата страны крымские болельщики лишены права стать свидетелями матча в Луганске, в котором местная «Заря» встречается с симферопольской «Таврией»? По традиции все игры последнего тура должны начинаться в одно время, хотя в заканчивающемся чемпионате основные точки уже поставлены.

Хотя это и неприятно, однако в опубликованной во вчерашнем номере «Крымской правды» таблице чемпионата следует сделать одно изменение. КДК ФФУ выполнил свою угрозу и за финансовые долги крымского клуба, «накрученные» Сергеем Куницыным и его подчинёнными, с команды сняты три очка, заработанные игроками. Теперь в активе команды Олега Лужного — 32 очка, и она переместилась на одиннадцатое место, на котором, возможно, и закончит чемпионат, разумеется, если не выиграет в гостях у «Зари». Победного результата симферопольцы могут добиться: «Заря» не такая уж мощная сила, однако и «Таврия» может выйти на поле без ряда своих игроков, прежде всего без Сергея Назаренко, который в матче с киевским «Динамо» превысил допустимый лимит из четырёх «жёлтых» карточек. Добавьте к этому травмы, полученные Антоном Шиндером и Махачем Гаджиевым, и станет ясно, что в Луганске команде будет трудно.

И опять можно задать вопросы тренеру нашего клуба: почему он полностью игнорирует своего недавнего фаворита Сергея Погорелова, как до этого «гнобил» того же Кахримана и Марио Любичича? Кроме того, болельщиков интересует, как проходит лечение Карла Свенссона. Он отправился на родину в Швецию, хотя восстанавливаться должен был на глазах у наставников команды, как это происходит с Максимом Калиниченко.

Не исключено, что на поединок в Луганск отправится команда, основу которой составят недавние игроки молодёжного состава. Одним словом, посмотрим!

Ревут моторы

По всей видимости, ушли в историю ралли «Prime Yalta Rally», какие в последние годы являлись украшением украинского автоспорта, получив признание в популярной Межконтинентальной серии IRC, чемпионате мира, успешно составившем конкуренцию Всемирной серии WRC. Не выдержав борьбу с обладателем коммерческих прав WRC Дэвидом Ричардсом, IRC также прекратила существование, а на Украине многолетний президент Федерации автоспорта страны, известный гонщик, политик, бизнесмен Евгений Червоненко уступил свой пост также отличному гонщику, не менее энергичному Богдану Новицкому, авторитетному в кругах сильных мира сего. Однако если Червоненко был приверженцем скоростного ралли, то Новицкий отдаёт преимущество рейдам-ралли, где гонки проводятся не на шоссейных трассах, а по грунтовым, степным дорогам, включающим скоростные и навигационные участки, преодоление препятствий на трассе.

Евгений Червоненко в прошлом году в Ялте объявил о том, что завершает свою яркую спортивную карьеру. Однако, как говорится, Евгений Альфредович — хозяин своего слова: сам дал его, сам забрал, и несколько дней назад в экипаже пилота Александра Силюка штурманом вышел на старт первого этапа чемпионата Украины — 2013 ралли «Чумацкий шлях», которое стартовало на Херсонщине. Шестикратный победитель этого ралли Селюк-младший со своим колоритным штурманом занял второе место. А первое они уступили своим извечным соперникам — Валерию Горбаню со штурманом Владимиром Корсей. Третье место досталось также известному экипажу: Виталий Пушкарь — Иван Мишин. В отдельных классах этого ралли, однако не в общем зачёте отличились и крымские гонщики.

Сегодня в Столице Крыма на улице Толстого пройдёт торжественное открытие рейда-ралли «Баха Крым — 2013», гонки которого пройдут в субботу и воскресенье (800 км) по территории Бахчисарайского, Черноморского и Сакского районов. Рейд-ралли по дорогам Крыма являются не только международным соревнованием, однако и вторым этапом чемпионата Украины и третьим — чемпионата России, привлёкшим не только лучших гонщиков двух братских стран, однако и зарубежных мастеров. На первом этапе чемпионата Украины на рейде-ралли «Чумацкий шлях» в песках Херсонщины отличились экипажи Богдана Новицкого, Николая Кузнецова, Петра Халеева, а у россиян лидеры — Владимир Васильев, выигравший ещё в феврале рейд-ралли в Ленинградской области «Северный лес — 2013», и Евгений Фирсов, в апреле ставший сильнейшим в песках Астраханской области на рейде-ралли «Золото Катана».

И последнее. Ныне гонщики базируются не в Ялте в отеле «Ялта», а в посёлке Орловка, в тридцати километрах от Севастополя. В их распоряжении — прекрасный туристический центр «Звёздный берег».

25 мая гонщики преодолеют 558 км, а на следующий день — 286 км.

Гарринальд НЕМИРОВСКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 23 мая 2013 | Разделы: Спорт
23 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля