Последние новости

Реклама

Геншафт умудрился переоформить свой нарушающий закон пансионат, пока исполнители готовились его сносить

Львовский миллионер Геннадий Геншафт успел провернуть сделку купли-продажи оформленного на подставных лиц, тем не менее фактически принадлежащего ему пансионата буквально накануне сноса государственными исполнителями. Прокуратура Крыма проверяет законность сделки, а также выдачи разрешительных документов на стройку и правомерность регистрации права собственности, чтобы поставить точку в отношениях со скандально известным застройщиком.

На пресс-конференции заместитель прокурора Крыма Игорь Шапкин пояснил, что Ялтинский ОГИС 3 декабря 2012 года и 11 февраля 2013 года открыл исполнительные производства по решениям судов по искам Симферопольского межрайонного прокурора по надзору за соблюдением законов в природоохранной сфере к двум физическим лицам об освобождении земельных участков в Алупке путём демонтажа возведенных на них строений. Тем Не Менее при проведении исполнительных действий 21 мая было установлено, что ещё в октябре прошлого года ООО «Зеленый мыс» направило в инспекцию Государственного архитектурно-строительного контроля уведомление об изменении данных в декларации о начале строительных работ в части исключения именно этих двух физлиц и включения ООО «Зеленый мыс». После этого, уже 20 февраля инспекция ГАСК зарегистрировала декларацию о готовности к эксплуатации корпусов для отдыха общей площадью 2000 кв. метров, а в апреле регистрационная служба Ялтинского управления юстиции выдала свидетельство о праве собственности на строения.

Так как данный факт стал известен лишь в процессе исполнения решения суда, процесс сноса по понятным причинам приостановился. Сейчас прокуратура Ялты и природоохранная прокуратура с привлечением специалистов ГАСК проводит проверку законности и достоверности внесения данных в указанную декларацию, законности договоров купли-продажи, какие были заключены между гражданами и ООО «Зеленый мыс», а также законность регистрации права собственности на объект. В частности, вопросы у прокуроров вызывает выдача свидетельства о праве собственности на объект Ялтинским управлением юстиции, а не Алупкинским.

«Если бы не сменился собственник, я вас уверяю, что органы государственной исполнительной службы исполнили бы это решение вчера», – отметил Шапкин.

В свою очередь зампрокурора Крыма Владимир Марач прямо заявил о незаконности действий фирм и граждан, связанных с Геншафтом.

«Мы все люди. Наверное, мы на их месте не захотели бы расставаться с той ситуацией, которая у них есть. На сегодняшний день каждый из них пытается все данные постройки привести в какие-либо законодательные нормы. То есть, задними числами подписать какие-то договора, какие нам не дают возможности это снести. У нас есть решения двух судов о сносе строений, какие принадлежат двум физическим лицам, и мы не знаем, когда данный договор купли-продажи (обществу «Зеленый мыс», – прим. «НР») подписывался и подписывался ли он вообще. На сегодня, при исполнении решения суда, появилось два договора купли-продажи», – пояснил Марач.

По его словам, поставить точку в разбирательствах поможет именно проверка различных «контроллеров».

«Нужно разобраться чётко: когда данные договора были подписаны и, самое главное, какое здесь участие есть контролирующих органов и служб, какие все данные регистрации провели. Только после этого, если они будут незаконны, мы их признаем незаконными и будем ставить конкретную точку», – подчеркнул Марач.

При этом действия Геншафта зампрокурора считает вызовом власти.

«Вы все понимаете: идёт открытое противостояние предпринимателя с правоохранительными органами. Я думаю, что подрыв авторитета власти такими действиями очевиден для всех нас, для нашего общества, и, все вы, я ж знакомился с прессой, подливаете масла в огонь – кто победит: прокуратура или Генфашт? Время рассудит», – резюмировал Владимир Марач.

Как сообщал «Новый Регион», 21 мая попытка судебных исполнителей выполнить решение суда о сносе незаконно возведенной четырехэтажной гостиницы в Пионерском парке Алупки завершилась неудачей. Владелец здания, сын львовского миллионера Олег Геншафт предъявил документы БТИ, подтверждающие его право собственности на объект, датированные 2013 годом. После этого ни работники прокуратуры Ялты, которая подавала иск в суд, ни чиновники Алупкинского городского совета не решились участвовать в акции по сносу постройки.

В итоге следующий демарш прокуратуры и избирательного штаба кандидата в мэры Ялты Сергея Илаша, который несколько дней назад участвовал в акции по показательному сносу забора, преграждающего проход на пляж, арендованный Геншафтом, провалился. Таким образом, противостояние с сыном миллионера, использовавшееся предвыборным штабом «регионалов» для повышения популярности своего кандидата в градоначальники, постепенно превращается в фарс.

Напомним, в ноябре 2006 году Алупкинский горсовет на следующий сессии выделил кусок Пионерского парка вместе с пляжем общей площадью в 1,7 га ООО «Вест Ист Груп» под многоэтажное возведение. В 2011 году ООО, подконтрольное львовскому миллионеру Геннадию Геншафту установило забор на пляже, объявив его частной территорией гостиничного комплекса «Зеленый мыс». За публикации на данную тему скандальный застройщик подал иск на газету «Южный Бульвар» и Алупкинский информационный портал. Несмотря на уголовные дела и суды пляж района Зеленый мыс остается перегороженный забором, а для прохода над ним застройщик отвел узкую полосу между двумя бетонными заборами и навесной мост на 10-метровой высоте.

16 мая 2013 года в Алупке под прицелом телевизионных камер по представлению прокуратуры коммунальщики демонтировали забор, перекрывающий свободной вход на пляж в районе Зеленого мыса. Акцией командовал секретарь городского совета Ялты и кандидат на пост городского головы от Партии регионов Сергей Илаш, который завил, что работа по сносу незаконных ограждений будет продолжена по всему ЮБК.

Примечательно, что в рядах делегации, прибывшей для сноса, был замечен главный политтехнолог штаба Партии регионов в Крыму Игорь Шпилей, что подтверждает версию о том, что снос забора на Зеленом мысе является частью предвыборной кампании регионалов в Ялте.

Спустя два часа после отъезда официальных лиц и журналистов забор вернулся на прежнее место. Ялтинская прокуратура начала уголовное производство за самоуправство, а сотрудники управления городского хозяйства Алупки вновь демонтировали ограду. Тем Не Менее забор опять был оперативно восстановлен рабочими Геншафта.

Конфликт между жителями Алупки с семьей львовского миллионера Геннадия Геншафта длится с 2008 года. Геншафт, контролирующий почти все земли в районе Зеленого мыса и территорию парка Годлевского, планирует возведение высотных домов с подземной парковкой. В 7 метрах от стройки находятся жилые дома, а на участке расположен центральный канализационный коллектор. В этом же году оползень, вызванный стройкой фирмы Геншафта, повредил канализационный коллектор в Алупке. В море вылилось 7 тыс. кубов нечистот, авария была признана чрезвычайной ситуацией местного значения.

В марте 2008 года жители Алупки обратились к президенту Украины, премьер- министру и генпрокурору с жалобой. В документе указано, что горсовет Алупки разрешил «Силикон Трейд Плюс» возведение элитных многоэтажек на Старотареннском оползне. В жалобе жители указали, что городские коммуникации (коллектор, ливнестоки) не позволяют возведение высотных зданий в данном районе, а в 7 метрах от проектируемого здания расположен 3-х этажный многоквартирный дом.

После этого в адрес жалобщиков стали поступать угрозы физической расправы и порчи имущества. Геншафт предложил перенести коллектор на придомовую территорию соседнего многоквартирного дома. Местные жители расценили это как попытку захвата 12 соток земли и решили перекрыть дорогу, ведущую к стройке. В ответ львовский бизнесмен отдал распоряжение технике двигаться на людей, а охране бить пикетчиков. 17 августа 2008 года ООО «Будтрест 627»приступил к строительству высоток.

Вместо разрушенного коллектора в 2009 году за средства застройщика построили обводную ветку. После этого дирекция «Силикон Трэйд Плюс» на своем объекте не появлялась, а возведение трёх высоток было заморожено.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля