Последние новости

Реклама

Феодосийский клад попал в реестр рекордов УкраиныФеодосийское достижение впервые официально отметилось в Национальном реестре рекордов


Рекордсменом стал хранящийся в Феодосийском музее денег клад старинных татарских серебряных монет, найденный в 2007 году в лесу на горе Тепе-Оба. Тогда в небольшом глиняном кувшинчике кутузе обнаружили 10 168 серебряных акче, или аспров. В целом клад потянул почти на 6 килограммов серебра.

Найденные монеты датируются годами правления крымских ханов Сахиб I Гирея (Герая) (1532–1551), Девлет I Гирея (1551–1577) и Мехмед II Гирея, по прозвищу Семиз, что означает «Жирный» (1577–1584).

Директор музея денег Александр Олещук рассказал, что заявка на рекорд была подана вскоре после обнаружения клада, однако в итоге процесс растянулся на годы. Только 4 мая в Феодосию приехали 8 экспертов из Киева, какие тщательно пересчитали монетки, сфотографировав их группами на специальных планшетах. Проработав 2 дня, эксперты признали рекорд бесспорным и выдали соответствующий сертификат. В конце года клад будет представлен в номинации «коллекции» в книге всеукраинских рекордов за год.

Важно не только найти клад, однако и сохранить его как единое целое, — говорит Александр Олещук. — Когда-то под Владиславовкой нашли чуть ли не ведро русских серебряных монет времен Петра I и более ранних эпох вплоть до правившего в середине XV столетия Великого Московского князя Василия II Темного. Тогда их просто переплавили на серебро…

Музей также намерен номинироваться в Национальном реестре рекордов Украины на самое большое количество кладов в одной коллекции, сообщает пресс-служба Феодосийского городского совета.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля