Последние новости

Реклама

Феодосийский музей Грина сделал всем горожанам «Новогодний подарок»

В Феодосийском мемориальном доме-музее Александра Грина открылась выставка живописи, графики и скульптуры «Новогодний подарок».

На ней представлены пятьдесят авторов, передаёт собкор «Аргументов недели – Крым» в Керчи. 

Это уже традиционная выставка в стенах музея, посвященная итогам уходящего года. Каждый раз её организаторы стараются посвятить экспозицию не только новогодним праздникам, однако и одному из старых мастеров Киммерийской живописи, имя которого забывается и не находят отклика у молодежи. Таким образом музейщики сохраняют городское наследие. В данный раз экспозиция прошла под знаком художника Клавдии ПАВЛЕНКО, сто лет со дня рождения которой город отмечал в 2012 году. 

Также на ежегодной выставке феодосийцы всегда знакомятся с новыми для себя художниками, чей творческий путь начался недавно.

Экспозицию украсили и скульптуры Бориса ЛЕЦА. Одна из них, посвященная писателю Александру Грину и поэту и художнику Максимилиану Волошину, уже давно находится в фондах музея. А вот со второй многие феодосийцы ознакомились впервые. Скульптуру Марины Цветаевой Борис ЛЕЦ изваял в этом году. Как сообщила собкору «Аргументов недели — Крым» в Феодосии научный сотрудник музея Лариса КОВТУН, последующая судьба скульптуры неизвестна, мастер не сообщал, как распорядится бюстом. Во всяком случае, по мнению научного сотрудника, скульптура могла бы прекрасно украсить залы Музея сестер Цветаевых.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля