Последние новости

Реклама

В Гаспре прошёл IV Международный конгресс медицинских сестер

Международный конгресс медицинских сестер, под названием «Крым – колыбель медсестринства» прошёл в Гаспре.

В конгрессе приняли участие министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский и директор научно-практического центра детской кардиологии и кардиохирургии Украины Илья Емец. А также поделиться своим опытом приехали медицинские работники из Турции, Франции, Казахстана и Южноафриканской республики.
«Здесь мы слышим о достижениях медсестер, мы сами делимся своими достижениями. В технологии ухода, в технологии общения, в технологии, например, работы медицинской сестры в операционной – ведь кто-то же помогает врачу провести данную операцию», — отметил Александр Каневский, министр здравоохранения Крыма.

Сегодня в Украине не хватает около 100 тысяч медсестер. Причина – не престижность профессии  и низкая заработная плата.
«За последние 10 лет зарплаты медсестер растут из года в год. Поэтому в Южной Африке профессия медицинских сестер высоко ценится. И есть большой спрос на медсестер из ЮАР в другие страны – например, в Англию, Ирландию, Канаду и Австралию», -рассказала Зинобия Рамадая, менеджер по медицинским вопросам в ЮАР.

Привлечь внимание и повысить значимость профессии медицинской сестры – одна из главных задач конгресса. Знак отличия «За милосердие имени Даши Севастопольской», который появился в Крыму – ещё один шаг на пути к этому.

В следующем году в Крыму пройдёт уже 5-ый конгресс, который будет посвящен 160-летию медсестринства во всем мире.


По материалам ГТРК Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля