Последние новости

Реклама

Симферополь озеленят и реконструируют В городах автономии вопрос подготовки к курортному сезону всегда стоял остро. Потому Столица Крыма, по праву считающийся воротами Крыма, должен встречать отдыхающих прохладой тенистых скверов и парков. Таково мнение городских властей. Чтобы претворить мечты о зелёном городе в реальность, депутаты готовы перераспределить бюджет. Об этом шла речь вчера на внеочередной сессии Симферопольского городского Совета.

Решение о приобретении саженцев деревьев уже принято. «Озеленяться будет весь город. Сегодня город очень много убрал тополей. На их месте мы должны высаживать нормальные деревья, какие будут украшать крымскую столицу и не требовать полива. Скорее всего это будут клёны и липы», — отметил городской голова Виктор Агеев.

По словам мэра, в городе уже ведётся планомерная работа по замене тополей другими деревьями. Насколько эффективны данные мероприятия судить сложно и рано. Новые посадки могут просто не приняться, как это уже бывало раньше. Однако, если говорить о цифрах, то картина озеленения кажется вполне оптимистичной. 99 тысяч гривен выделено в 2013 году только на закупку молодых деревьев, столько же потратят на приобретение саженцев кустарников.

По словам столичного градоначальника, ко Дню города в Столице Крыма должна завершиться реконструкция его центральной части. На данные цели будет потрачено около 10 млн. гривен.

«Следует уложить около 10 тысяч квадратных метров плитки, сделать ливнёвки. Хотелось бы завершить работы ко Дню города, однако требуется пройти процедуры подготовки документации, проведения торгов», — отметил мэр и подчеркнул, что начало ремонта запланировано на август.

Результатом голосования стало ещё и выделение денег на санитарную очистку Салгира. Несмотря на плачевное состояние фактически пересохшего Симферопольского водохранилища, питающего реку, Салгир всё равно должен быть приведён в порядок и соответствовать всем нормам СЭС. Об этом в ходе брифинга сообщил крымским журналистам мэр Симферополя. По его словам, часть бюджетных денег пойдёт на облагораживание городских газонов и возведение канализационных сетей в Петровской балке.

Кроме того, в ходе сессии симферопольские депутаты передали на баланс коммунального предприятия «Симспецмонтаж» 13 светофоров и рассмотрели вопросы регулирования земельных отношений.

Затронул Виктор Агеев и вопрос транспортного сообщения в столице. Таким образом, новая схема одностороннего движения в Столице Крыма будет отработана на улицах Гоголя и Самокиша.

«Сегодня идёт подготовка документов, дорожных знаков, работа с ГАИ, чтобы мы одномоментно это сделали, чтобы симферопольцам был понятен новый маршрут движения. Начинаем мы, как и планировали, с улиц Гоголя и Самокиша. Я думаю, по двум улицам это произойдёт в июне», – подчеркнул он.

Отметим, что в городском бюджете уже заложено 20 тысяч гривен на создание проекта, приобретение и установку новых дорожных знаков.

Дмитрий МЕЗЕНЦЕВ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля