Последние новости

Реклама

Почему венгры такие националисты

«Газета» задала председателю крымского венгерского общества, вице-консулу Венгерской Республики в Симферополе Надежде Гладких (Атсбергер) «неприличные» вопросы, ответы на какие вы, может быть, желали бы узнать

- То что Венгрия состояла во время Второй мировой в гитлеровской коалиции, как-то отразилось на условиях жизни венгров в Советском Союзе?
- Я не ощущала к себе негатива из-за национальности, никто мне не тыкал в лицо, что я венгерка. Однако знаю венгров, какие из-за фамилии и национальности не смогли поступить в вуз даже с очень хорошими оценками.

- Венгерский коммунист Бела Кун в годы Гражданской войны организовал кровавые репрессии в Крыму. А для венгров он кто — национальный герой или далеко не самый любимый сын народа?
— Далеко не самый любимый, вместе с Мате Залкой. Мы обращались к властям с просьбой переименовать данные улицы в Симферополе, однако пока такого решения нет.

- Крымские венгры говорят на своем родном языке?
— Говорят даже дети, родившиеся в смешанных браках, особенно если мать венгерка. Есть взрослые, какие не знали венгерского и выучили.

- На венгерском международные слова «компьютер», «телефон», «кафе» звучат иначе. Зачем понадобилось придумывать им национальные аналоги?
— И Вправду, в нашем языке очень мало иностранных слов, например, компьютер называют счетной машиной. Оно, в принципе, так и есть, просто многие уже не помнят что он когда-то так назывался. Зачем венгры стремятся все называть своими словами? Это началось, когда Венгрия была в составе Австро-Венгрии и австрийцы насаждали немецкий язык. До того дошло, что венгерский стали считать языком простолюдинов. Язык погибал. Однако потом, когда нация самоопределилась, его стали возрождать, в том числе и избавляя от всех чуждых элементов.

- Какие традиции крымские венгры соблюдают?
— Обязательно — Пасху, Рождество и 15 марта — день венгерской революции 1848 года, когда мы пытались стать независимыми от Австрии. Закончилось тогда все не очень хорошо, революция была подавлена, однако все равно это дало толчок к возрождению национального самосознания. Предки-кочевники подарили нам бограч. Это что-то типа кулеша: в казане варится кушанье из овощей, нескольких видов мяса и копченостей. Его готовят только на открытом воздухе, часто на праздники. Как шашлыки Первого мая.

- Почему в Крыму ни у кого не получается приготовить настоящий венгерский гуляш и колбасу?
— Из-за специй, во первых. Во-вторых, настоящий луковый суп можно сварить только во Франции, а борщ в Украине, таковы особенности национальной кухни. Колбаса и в Венгрии вся разная, вы у двух мясников одинаковой не купите.

- Вы знали, что венгерки составляют наибольший процент между неамериканских порнозвезд? В чем секрет гиперсексуальности венгерских девушек?
— Они очень красивые, в них много жизненной энергии. Что-то, наверное, есть от цыганок, их в Венгрии много. Прорезались гены древние. Однако есть в эротическом бизнесе и итальянки, я думаю, и украинки, и русские. 

Беседовала Валентина Воробьева

Фото Светланы Борисовской

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 15 мая 2013 | Разделы: События
15 мая 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля