Последние новости

Реклама

Красители в сладостях могут быть очень опасными

Специалисты говорят, что это может сломать ребенку жизнь, потому что он станет асоциальным. Независимый Центр экспертиз «Тест» недавно опубликовал сенсационную информацию. Оказывается, ряд красителей, которыми производители щедро наполняют сладости, могут иметь чрезвычайно негативное влияние на психику ребенка и его развитие.

«Задержка развития в первую очередь», — говорит директор Центра экспертиз «Тест». «Если не будет проведена психологическая или медикаментозная коррекция, то такие дети, как правило, вырастают асоциальными людьми», — добавляет педиатр Константин Эпиневский.

Речь идёт об искусственных красителях, какие на этикетках обычно обозначены, как Е102, Е104, Е110, Е122, Е124 и Е129. Особенно между них выделяется Е110, его ещё называют «солнечный закат». При систематическом употреблении значительно вредит здоровью. Зачастую данные красители встречаются в тортах, конфетах и сладких водах. Такие сладости способны вызвать у детей гиперактивность. Сегодня это распространенное заболевание. Гиперактивность детей проявляется в невозможности сосредоточиться.

Из-за искусственных красителей ребенок может вырасти асоциальным «Например, ребенок может сидеть есть, бросить сразу после двух ложек, пойти играть, бросить играть, на улицу пойти гулять. И ни один такой ребенок никогда ничего не доводит до конца. Данные дети или трудно, или вообще не могут усвоить школьный материал», — говорит Эпиневский.

Асоциальный человек это тот, который теряет связь с реальностью в плане своего поведения. Он не понимает морали, норм своего поведения. Могут быть проблемы и с людьми, с которыми он общается", — объясняет педиатр. В Европейском союзе в отличие от Украины, угрозу от искусственных красителей признали на государственном уровне. Производители там вынуждены обозначать на этикетке отдельное предупреждение.

Сейчас эксперты определили около сорока продуктов, содержащих в своем составе опасные красители. Большинство из них и маленькие, и взрослые украинцы потребляют ежедневно. «Надпись-предупреждение» дала возможность бы сохранить здоровье, но дельцам кажется пока не до следующих поколений. Основной приём самообороны остается неизменным. Пересматривайте этикетку, хотя сейчас и на этикетках врут. Не покупайте сладости, какие имеют в своем составе такие красители. Игнорируя вредные некачественные товары, мы ударим по карману производителей и заставим их кормить нас полезной пищей.

Новости Севастополя


По материалам информационного агентства Новости Севастополя

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля