Последние новости

Реклама

Крымско-татарские оппозиционеры отказались от проведения антимеджлисовского митинга в День депортации

Крымско-татарская общественная организация «Милли Фирка» не будет проводить 18 мая в Столице Крыма альтернативный митинг, посвященный годовщине депортации, чтобы не содействовать расколу репатриантов. На основном митинге, который организует меджлис (нелегальный этнический «парламент»), в новый раз траур будет подменен кощунственным политическим действом, считают общественники.

Об этом руководители «Милли Фирка» заявили сегодня на пресс-конференции в крымской столице.

Глава организации Васви Абдураимов напомнил, что его структура первой, ещё в феврале, подала в горисполком заявку на проведение митинга на центральной площади. Тем Не Менее с тех пор и до конца апреля «Милли Фирка» настаивала на том, чтобы эта акция проводилась как единый митинг без попыток реализации целей тех или иных политических сил.

«В году 365 дней. Если какая-то общественная организация, партия или другая структура, претендующая на то, чтобы представлять интересы всех крымских татар или части народа, хочет заниматься политикой, это можно делать 364 дня. А 18 мая оставьте, как день единства, день скорби по тем жертвам депортации и полувекового периода удержания крымско-татарского народа в местах ссылки. Мы говорили, что митинг должен быть единым, что пройти он должен при участии Совета министров Крыма, парламента, Представительства президента, Совета представителей крымско-татарского народа при президенте, общественности, меджлиса и, конечно же, ветеранов Великой Отечественной войны и крымско-татарского национального движения. И мы настаивали, что в данный день все участники должны обойтись без требований, связанных с их обязательствами перед политическими союзниками», – заявил Абдураимов.

В то же время, он констатировал, что данную идею не восприняли в меджлисе и оргкомитете траурных мероприятий.

«К сожалению, Оргкомитет отдал митинг на откуп меджлису. А с меджлисом всё понятно – им надо отработать свои обязательства перед украинской объединенной оппозицией, а не отстаивать интересы единства крымских татар даже в такой день», – констатировал Абдураимов.

При этом он напомнил, что в тот же день в Киеве в рамках акции «Восстань, Украина!» оппозиция планирует провести многотысячное шествие.

«В Киеве будут требовать отставки президента, а в это время в Крыму вместо траура будут требовать отставки премьера автономии Анатолия Могилева. Об этом уже открыто заявил глава меджлиса Мустафа Джемилев. Поэтому крымский митинг будет смотреться, как рефрен к маршу оппозиции. Превращать данный день в протестную акцию и, тем более, противопоставлять весь крымско-татарский народ всей украинской власти – неправильно», – считает глава «Милли Фирка».

По той же причине его организация отказалась от идеи проведения в Столице Крыма альтернативного митинга.

«Проведение альтернативного митинга мы считаем провокацией, направленной на раскол крымских татар. Мы никого не боимся, и доказывали это прежде, тем не менее содействовать расколу не будем», – заключил Абдураимов.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля