Последние новости

Реклама

Меджлис уже не уверен, будет ли требовать 18 мая отставки Могилева

Крымско-татарский меджлис (нелегальный этнический «парламент») ещё не принял окончательного решения о том, будет ли включено требование отставки главы правительства автономии Анатолия Могилева в резолюцию всекрымского митинга 18 мая, посвященного годовщине депортации. В то же время, с трибуны митинга, скорее всего, прозвучат имена чиновников, виновных, по мнению меджлиса, в ухудшении его отношений с властью.

Об этом на пресс-конференции в Столице Крыма сообщил зампред меджлиса Рефат Чубаров.

Комментируя вопрос о вероятности выдвижения митингующими требования об отставке Могилева, он заявил, что окончательный проект резолюции митинга ещё не утверждён.

«Окончательный вариант проекта будет утверждён в ближайшее время, и тогда я смогу ответить на данный вопрос. <…> Разумеется, многие выступающие, наверное, будут анализировать причины напряжения последнего времени в Крыму. Я не исключаю, что причины будут связаны с определенными руководителями. Так ряд событий, какие происходят в последнее время, это наложение личных симпатий или антипатий крымских политиков. Есть такой вице-премьер, который кричал на глав администраций на каждом совещании, чтобы они не участвовали в проведении праздника «Хыдырлез», потому что он считает, что крымские татары в большом количестве могут собираться только на траурные мероприятия. Нам не нужны такие вице-премьеры. Данный человек совершенно не знает Крыма. Поэтому, думаю, что определенные личности будут озвучены», – заявил Чубаров, очевидно, намекая на первого вице-премьера Павла Бурлакова.

Он сообщил, что в целом мероприятия 17-18 мая пройдут по старой схеме, обкатанной меджлисом за последние два десятка лет. В резолюции митинга, по его словам, также будет немало пунктов, озвучивавшихся в прошлые годы. Едва ли не единственным новшеством может стать ночное дежурство активистов меджлиса на площади Ленина в Столице Крыма накануне митинга.

«Жизнь нам может подкинуть какие-либо новшества в любой момент. У нас тревоги связаны лишь с одним: мы знаем, что у некоторых крымских чиновников есть некоторые группы, какие готовы на любые бесшабашные действия, рассчитанные исключительно на публичный шабаш. И у нас была информация, что есть группа людей, которая готова, выполняя указание одного из крымских чиновников, утром, когда будут приходить участники митинга, организовать некие провокационные действия, демонстрируя свое нежелание покинуть площадь и предоставить её тем людям, какие будут собираться. Поэтому мы предусмотрим всё, чтобы таких провокаций не было. Одна из форм, я не исключаю, что крымские татары могут остаться на площади в ночь с 17 на 18 мая. Мы будем анализировать ситуацию, мы будем реагировать на намерения и планы тех, кто желает разыграть 18 мая в своих интересах. Некоторые крымские чиновники, прибывшие из-за пределов нашего родного Крыма, к Крыму относятся исключительно как к полигону для обеспечения своих интересов. Мы не дадим им никакого шанса», – заключил Чубаров.

Как сообщал «Новый Регион», ранее на брифинге по итогам совещания членов меджлиса с руководителями и представителями общественных организаций и землячеств крымско-татарских диаспор глава меджлиса Мустафа Джемилев сообщил, что в проекте резолюции, которую предложат для принятия участникам традиционного митинга 18 мая одним из пунктов значится требование отставки премьер-министра Крыма Анатолия Могилева.

«Одним из пунктов будут требования отставки нынешнего премьер-министра Крыма Анатолия Могилева, открыто оправдавшего преступления палача Сталина против крымско-татарского народа и сегодня пытающегося уничтожить представительный орган крымских татар меджлис», – цитировала его пресс-служба меджлиса.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля