Последние новости

Реклама

спорят севастопольцы и одесситы

«Нас захватили рейдеры, какие желают отнять у нас недвижимость и животных!» — такое тревожное заявление поступило днём ранее от сотрудников Севастопольского дельфинария в Арт-Бухте. Страсти вокруг популярного туристического и научного объекта на набережной Корнилова аккурат накануне первого представления в новом сезоне разыгрались и вправду нешуточные. В ход шли камни, огнетушители, угрозы — разве что кровопролития удалось избежать.

Как сообщил нашей газете научный руководитель дельфинария Александр Жбанов, около 8 часов утра группа из двух десятков неизвестных лиц разбила окна в здании дельфинария, а затем ворвалась внутрь и выгнала на улицу всех сотрудников.

- Мы даже животных не успели покормить. За дельфинами, белухами, морскими котиками, попугаями, лебедями требуется постоянно ухаживать, но мы ничего сделать не можем. Рейдеры во главе с Андреем Кисловским, депутатом Одесского городского Совета, осели в дельфинарии и сейчас там хозяйничают. Когда мы попытались войти в здание, нас начали поливать водой из брандспойтов, травить огнетушителями и каким-то горчичным газом. Люди кашляют, повсюду разносится запах горчицы, — рассказал Александр Жбанов.

Одесситы забаррикадировались внутри дельфинария и ещё долго пресекали любые попытки прорваться на занятую территорию. Окно, через которое можно было попасть внутрь, заколотили массивной доской, а пыл любых желающих отбить занятое имущество укрощали пеной из огнетушителей.

Лишь после полудня на территорию дельфинария впустили ветврача, чтобы тот сделал прививки животным. Позже с одесситами в окружении милиционеров провели переговоры депутаты городского совета Севастополя и представители общественности.

О чём договорились участники конфликта, пока не совсем ясно. Но после 15 часов рейдеры стали заваривать окна, через какие можно было попасть в дельфинарий.

Примечательно, что милиция прибыла на место событий ещё утром, но в противостояние двух сторон не вмешивалась, а оцепив территорию, «охраняла общественный порядок».

В дельфинарии говорят: проблемы с защитой собственности ЧП «Биологическая станция» (так юридически называется Севастопольский дельфинарий) происходят не впервой.

- За этим беспределом стоит ООО «Нерум» — одесская фирма, которая шесть лет назад уже отобрала у нас дельфинарий «Немо» и животных в Одессе. В 2004 году между нами и этой фирмой был заключён договор о долевом участии в строительстве дельфинария. Мы вложили туда миллион гривен, который взяли в кредит в банке, привезли в Одессу четырёх дельфинов и три морских котика. По результатам строительства «Биологическая станция» должна была получить право собственности на 33% дельфинария. Управлять объектом из Севастополя было неудобно. Мы передали одесской стороне на год своё имущество в аренду, а фирма «Нерум» через неправомерные решения судов прибрала всё себе, — утверждают в дельфинарии.

Не берёмся трактовать однозначно, имел ли место классический рейдерский захват, но отметим, что молодчики из Одессы появились в Севастополе неспроста. На днях апелляционный суд Севастополя решил не продлевать арендодателю дельфинария — фирме под названием «Страна дельфиния» — договор аренды.

И по решению суда арендодателю предписали до 2 мая сдать помещения, вывезти животных и оборудование. Даже если предположить, что решение суда законно, «выселение» работников и питомцев дельфинария выглядит по меньшей мере дико.

- Как субарендатор мы стали заложниками непростой ситуации, и что нам делать, теперь не знаем, — недоумевают работники Севастопольского дельфинария.

К слову, в одесском дельфинарии комментировать события в Севастополе отказались.

Комментарий милиции

- Это нельзя назвать рейдерским захватом. ОГИС Севастополя выполняла решение суда о вступлении в права нового хозяина дельфинария. Да, в ходе потасовки с обеих сторон сыпались камни, стёкла, к счастью, люди не пострадали. Сейчас на месте работает следственно-оперативная группа, проверяются все предоставленные нам документы, милиция проводит проверку по факту хулиганских действий с обеих сторон. И новый, и старый собственники написали заявления о порче имущества. Будет ли открыто уголовное производство, решится позже, — сообщили нам в УМВД Севастополя.

Максим ГОЛОВАНЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 29 апреля 2013 | Разделы: События
29 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля