Последние новости

Реклама

Спасибо за Юрчика! Он уехал домой

Из перинатального центра выписали первого из троих недоношенных малышей, которым прооперировали сердечко.  «Газета» писала о том, что впервые на полуострове в Крымском перинатальном центре проведена уникальная операция на сердце — закрытие артериального протока у новорожденных. Специалисты Киевского городского центра сердца прооперировали трёх крох, какие родились с экстремально низким весом. И вот один из малышей, проведя первые три месяца жизни в больнице, едет вместе с мамой домой.

Молодая мама 21-летняя Элла Гладченко, родив сына, уже точно знала, как его назовет: Юра — в честь покойного отца. Она и не подозревала, что может потерять и второго Юру в своей жизни.

Малыш родился в перинатальном центре Университетской клиники 8 февраля, раньше срока — на 31-й неделе, с весом всего 1430 граммов. Крохе понадобилась поддержка дыхания с помощью аппарата искусственной вентиляции легких, но и мама с первых суток жизни помогала малышу — сцеживала молоко, которым малыша кормили через зонд.

— Когда вес достиг двух килограммов и мы засобирались домой, нам сделали УЗИ сердца, — рассказывает Элла.

У малыша обнаружили открытый артериальный проток, который у детей, рожденных вовремя и имеющих нормальный вес, обычно закрывается самостоятельно. 14 марта Юру проконсультировали у кардиологов Киевского городского центра сердца, какие были на полуострове с рабочей поездкой. Они подтвердили диагноз: нужна операция по закрытию протока. 

Юру и ещё двух малышей с таким же диагнозом прооперировали лишь через две недели в возрасте 1 месяца и 23 дней. Киевские специалисты специально для этого повторно прилетели в Крым.

— Мы очень долго ждали врачей, потому что погодные условия не позволяли им вылететь из Киева — около двух недель их прилета ждали. А потом прилетели, прооперировали. Все прошло успешно, мы пережили это. Сейчас Юра чувствует себя хорошо, и мы едем домой, — говорит счастливая мама.

Элла умолчала, что и после операции у малыша были некоторые проблемы, но теперь все позади.

— Мы длительное время должны были продолжать искусственную вентиляцию легких, были и проявления сердечной недостаточности, но на сегодняшний день мы с этими проблемами справились, и в принципе он никакого особого ухода сейчас уже не требует, — уверяет заведующий отделением интенсивной терапии новорожденных перинатального центра Александр Сидоров.

Татьяна Дудко

Подробнее читайте в газете


По материалам информационного агентства Крымская газета

Тоже важно:

Дата: 26 апреля 2013 | Разделы: Здоровье
26 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля