Последние новости

Реклама

Кардиохирурги из Киевского городского центра сердца собирались провести уникальную операцию по закрытию пороков сердца двум недоношенным малышам, родившимся в Крымском перинатальном центре. Тем Не Менее из-за погодных условий, внезапного похолодания и метели кардиохирургическая бригада не смогла вылететь в Крым.

- Врачи просидели шесть часов в киевском аэропорту, тем не менее вылететь в Симферополь так и не смогли, — пояснила главный врач перинатального центра Татьяна Бабич. — Если погода улучшится и врачи смогут прибыть в Симферополь, мы проведём операцию на этой неделе.

Во время последнего рабочего визита на полуостров директора Киевского городского центра сердца, член-корреспондента Академии наук Украины, профессора Бориса Тодурова было принято решение о проведении бригадой киевских специалистов операции по закрытию пороков сердца маленьким пациентам перинатального центра. Один из малышей находится в отделении интенсивной терапии для новорождённых на искусственной вентиляции лёгких. Уникальность операции в том, что она проводится с помощью нового ультразвукового скальпеля «Гармоник», который сейчас апробируют в Крымском перинатальном центре. Уникальный прибор минимально повреждает ткани, останавливает кровотечение, что позволяет сократить время операции и сроки заживления ран.

- На Украине ежегодно рождаются около трёх тыс. детей с диагнозом «порок сердца». Региональные центры, например, Киевский центр, с этим потоком пациентов справляются. Тем Не Менее возможно, что и в крымском Центре сердца, который планируем открыть на полуострове, будет маленькое детское отделение для новорождённых, — рассказал нашей газете Борис Тодуров во время своего визита в Крым. — Если же детская кардиохирургия будет развиваться в Крыму, у полуострова есть все шансы стать одним из крупных региональных центров, специализирующихся на детской кардиохирургии.

Для справки

Ультразвуковой скальпель изобрели учёные из Мичиганского университета в Энн-Арборе под руководством профессора Джея Гуо. Принцип действия устройства основан на трансформации электрической энергии, поступающей из генератора, в ультразвуковую механическую. Наконечник скальпеля движется с частотой 55500 колебаний в секунду.

Юлия ЦИСАРЬ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля