Последние новости

Реклама

Уникальная операция в перинатальном центре СимферополяВпервые в новом перинатальном центре Крыма проведена операция по устранению патологии новорожденного ребенка


В перинатальный центр поступила беременная женщина с диагностированной врожденной патологией плода. Сразу же после рождения ребенка доставили из родильного зала в отделение интенсивной терапии новорожденных на осмотр к детскому нейрохирургу, доценту кафедры «Неврология и нейрохирургия» Крымского медицинского университета Олегу Волкодаву.

Когда диагноз подтвердился, малыша прооперировали на устранение спинномозговой грыжи с закрытием дефекта и дренированием гидроцефалии. Операция была выполнена в первые 2 часа после родов без транспортировки в другое лечебное учреждение, что помогло избежать воспаления спинномозговых оболочек.

После операции у ребенка отмечается уменьшение патологических неврологических симптомов, постепенное появление двигательной активности нижних конечностей. Малыш дышит самостоятельно и питается грудным молоком матери.

Республиканский перинатальный центр создан по поручению Президента Украины Виктора Януковича в рамках реализации Национального проекта «Новая жизнь — новое качество охраны материнства и детства» и является лечебным учреждением самого высокого III уровня оказания медицинской помощи. В учреждении оказывают специализированную помощь женщинам, у которых беременность протекает с серьезными осложнениями и требует медицинского контроля с использованием новейшего оборудования.

68% от общего количества пациентов Перинатального центра — женщины с тяжелой акушерской и соматической патологией. В центре находится более 60% женщин, нуждающихся в высоком уровне оказания перинатальной помощи, какие были направлены из других районов и городов Крыма.
По материалам информационного агентства CIT.UA

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля