Последние новости

Реклама

Евпаторийский роддом получил оборудование для создания перинатального центра

Евпаторийский городской роддом получил современное оборудование, что позволит создать на его базе перинатальный центр второго уровня. Об этом сегодня в ходе рабочего визита в роддом Евпатории сообщил министр здравоохранения АР КРЫМ Александр Каневский.

Аппарат искусственной вентиляции легких, источник лучевого тепла, реанимационный столик для новорожденных и другое оборудование было безвозмездно направлено от правительства Швейцарии в рамках программы «Здоровье матери и ребенка». Кроме оборудования, проект предусматривает обучение медперсонала, а также оснащение мультимедийными средствами, какие позволяют в режиме онлайн общаться с другими перинатальными центрами. В общей сложности по программе «Здоровье матери и ребенка» роддомы Алушты, Белогорска, Феодосии, Керчи, Симферополя, Советского, Судака, Ялты, Евпатории получили 76 единиц медоборудования на 3,2 млн. грн.

Александр Каневский поблагодарил представителей украино-швейцарской программы за помощь. «Мы получили замечательное оборудование. Мы ещё не совсем осознаем значимость этого оборудования. Это мы поймем тогда, когда будет спасен первый ребенок и когда мы получим наплыв беременных с патологией в перинатальные центры второго уровня», – отметил министр.

Как сообщила главный врач роддома Татьяна Погребная, благодаря современному оборудованию удалось в 2-3 раза снизить долю осложненных родов – с 70-80% до 25-26%. Евпаторийский перинатальный центр второго уровня будет принимать женщин с осложненной беременностью средней степени риска из Сакского, Раздольненского, Первомайского, Черноморского районов.

Напомним, 11 декабря в рамках национального проекта «Новая жизнь – новое качество материнства и детства» в Столице Крыма открыли Республиканский перинатальный центр. Региональные перинатальные центры появятся в Феодосии, Евпатории, Керчи, Ялте и Джанкойском районе.


По материалам Крымского информационного агентства

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля