Последние новости

Реклама

Тебя посадят, а ты не бери

Мздоимцев оставляют без права на амнистию

Верховный Совет Украины на прошлой неделе внёс изменения в антикоррупционное законодательство. В Уголовном кодексе термин «взятка» заменён на «неправомерную выгоду». Теперь ответственность устанавливается не только за дачу или получение таковой, однако и за её предложение.

По данным фонда «Эффективное управление», проводившего исследования по конкурентоспособности регионов, Крым в прошлом году занял лишь 19 место между 27 областей страны. Опрошенные местные бизнесмены считают, что важной проблемой для них является коррупция (самый высокий показатель в государстве), хотя прокуратура и милиция автономии еженедельно рапортуют о поимке нечистых на руку бюрократов и дельцов.

- В 2012 году в суды было направлено 66 уголовных производств по фактам получения взятки в отношении 96 человек. Из них закрыто только одно — по одному подозреваемому, — сообщила Алёна Литвина, старший прокурор Прокуратуры АР КРЫМ по вопросам доступа к публичной информации.

По мнению экономиста Андрея Клименко, резкий лавинообразный рост коррумпированности крымской «элиты» начался в 2003-04 годах и стал одним из главных вызовов развитию и безопасности на полуострове.

- Крымский политический класс, с началом земельно-строительной лихорадки распробовавший вкус больших денег, пожинал в данные годы первые плоды многократного увеличения коррупционных доходов. Были созданы и поставлены на поток основные легальные, полулегальные и теневые схемы приватизации и продажи земли и недвижимости, торговли «подписями» в связанной со строительством разрешительной системе. Это составило технологическую основу системной коррупции на вторую половину 2000-х годов, — подчеркивает эксперт.

После того, как президент подпишет закон «О приведении национального законодательства в соответствие со стандартами Криминальной конвенции о борьбе с коррупцией», мздоимцам придётся несладко. Им грозит штраф 13 тысяч гривен или исправительные работы до двух лет, максимум — восемь лет заключения. При этом под амнистию, как часто происходит сейчас, они попасть не могут. Тем, кто обещал «барашка в бумажке», положены штраф 1700 гривен или общественные работы до 100 часов, по «полной катушке» — десять лет тюрьмы.

Алексей ЛОХВИЦКИЙ.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 25 апреля 2013 | Разделы: События
25 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля