Последние новости

Реклама

Связь теории с практикой в действии

Таврический национальный университет им. Вернадского совместно со Следственным управлением ГУМВД Украины в АР Крым 18 и 19 апреля в г. Алушта провели международную научно-практическую конференцию на тему: «Уголовное производство: новации процессуальной теории и криминалистической практики». Мероприятие было приурочено к 95-летию ТНУ им.Вернадского.

Цель конференции — перенять положительный опыт работы коллег из соседних стран, поделиться инновациями в практической части и обменяться мастер-классами. По словам заведующего кафедрой уголовного процесса и криминалистики ТНУ им. Вернадского, кандидата юридических наук, доцента Михаила Михайлова, действующий украинский Уголовный процессуальный кодекс прогрессивен, его нормы направлены на защиту конституционных прав гражданина.

Заместитель начальника Следственного управления ГУМВД Украины в АР Крым подполковник милиции Юрий Гороховских в своем вступительном слове обратил внимание присутствующих на плодотворное сотрудничество Таврического национального университета им.Вернадского и Следственного управления ГУМВД Украины в АР Крым. В частности, Юрий Юрьевич отметил, что студенты ВУЗа имеют прекрасную возможность проверить свои теоретические знания на практике. Будущие юристы проходят практику в следственных подразделениях крымской милиции, и, в свою очередь, профессорско-преподавательский состав ТНУ им.Вернадского оказывает значительную помощь крымским следователям в части реализации на практике актуальных вопросов, касающихся правоприменительной деятельности.

Начальник отдела Главного следственного управления МВД Украины кандидат юридических наук Артем Шевчишин озвучил ряд проблемных вопросов, связанных с реализацией на практике отдельных положений Уголовно-процессуального кодекса.

Мероприятие состояло из двух частей: теоретической и практической. В первый день конференции все заявленные участники смогли выступить с докладом, задать интересующие вопросы и поделиться своими мыслями относительно работы уголовного производства и его усовершенствования.

Решение некоторых проблем, освещенных в теоретической части программы выступлений, заведующий кафедрой криминалистики Национального университета «Юридическая национальная академия им. Ярослава Мудрого» доктор юридических наук, профессор, академик Национальной академии правовых наук Украины, заслуженный деятель науки и техники Украины Валерий Шепитько отметил как крайне необходимое.

- Те проблемы, какие есть на сегодняшний день, будут рассмотрены в ходе конференции, в том числе проблемы расследования и деятельности судов в условиях нового УПК Украины, судебного контроля, приема и использования средств и методов в криминалистике для борьбы с преступностью, а так же ряд других не мало важных вопросов. Мы попытаемся найти их решение, опираясь на опыт наших зарубежных коллег, — подытожил Валерий Юрьевич.

В практической части гостей и участников конференции заняли на целый день интереснейшими мастер-классами по обучению новейшими методиками и усовершенствованию уже существующих. Один из них провел гость из Российской Федерации — доктор юридических наук, профессор Гармаев Юрий Петрович. Он освятил такую немаловажную задачу, как «Предупреждение коррупции и защита от незаконного обвинения в коррупционном преступлении: уголовно-правовые, криминалистические и оперативно-розыскные аспекты».

Главным событием стала презентация обучающей программы для следователей «Виртуальный осмотр места происшествия», которую продемонстрировали старший следователь-криминалист Главного управления Следственного комитета РФ, доктор юридических наук, профессор Елинский Валерий Петрович и генеральный директор  ООО «Фундаментальные системы анализа» Фархад Ашимов (Астрахань, Россия).

Программа разработана таким образом, что преподаватель, применяя свои знания, моделирует место происшествия в трехмерной игровой модели, а учащийся, следуя методическим рекомендациям, проводит его осмотр, фиксируя все в протоколе осмотра. Программа вызвала массу положительных отзывов, ведь такая «умная игрушка» позволит обучить следователя правильным тактическим действиям, не отходя от компьютера.

Мероприятие, безусловно, имеет огромное практическое значение. В конференции приняли участие более 70 человек, в том числе авторитетные представители украинских научных юридических кругов, в частности, заведующий кафедрой уголовно-правовых дисциплин Днепропетровского государственного университета внутренних дел доктор юридических наук, профессор Владимир Тертышник, профессор кафедры уголовного процесса Национальной академии внутренних дел, кандидат юридических наук, доцент, заслуженный юрист Украины Дмитрий Письменный.

Каждый из участников конференции получил сертификат участника, бесценный опыт и знания, а самое главное, приобрел единомышленников.


По материалам пресс-службы ГУМВД Украины в АР Крым

Тоже важно:

Дата: 23 апреля 2013 | Разделы: События
23 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля