Последние новости

Реклама

Без перебоев

смогут получать воду жители Фонтанов и Строгоновки

Для стабильного водоснабжения жителей микрорайона Фонтаны и села Строгоновка нужно сооружение водных резервуаров и водоводов, сообщил на заседании постоянной комиссии Верховного Совета Крыма по межнациональным отношениям её председатель Энвер Абдураимов. По его словам, подготовлен проект обращения крымского парламента в Кабинет Министров по ситуации с водоснабжением, который планируется рассмотреть на ближайшей сессии.

Сегодня для жителей организован подвоз питьевой воды в четыре массива: жилой квартал Верхние Фонтаны — 1 (проживает 40 семей), Верхние Фонтаны — 2 (135 семей), село Строгоновка (411 семей) и село Ана-Юрт (100 семей).

- Для решения проблемы бесперебойного водоснабжения населения нужно возведение двух резервуаров по 500 кубометров на господствующей высоте возле микрорайона Верхние Фонтаны — 2 с подающим и отводящим водоводом длиной 2,8 километра, ориентировочной стоимостью 5,8 миллиона гривен. Так как возведение объектов планируется осуществить на землях лесного хозяйства, нужно получить разрешение Кабмина, — сказал Абдураимов.

В селе Строгоновка ещё в 2006 году началось возведение первого этапа системы водоснабжения.

- Стоимость водовода (до водонапорной башни на 200 кубометров) составляет около 11,4 миллиона гривен, из которых было освоено около шести млн.. Но с 2010 года возведение было приостановлено из-за отсутствия финансирования. При этом для полного и стабильного водоснабжения всех кварталов села Строгоновка нужно проектирование и возведение второго этапа системы водоснабжения. На финансирование водоснабжения сетей в селе Строгоновка предусмотрено: за счёт средств госбюджета — 6,2 миллиона гривен (2013-2015 годы) и за счёт средств бюджета АР КРЫМ — 3,6 миллиона гривен (2012-2013 годы), — сообщил Абдураимов.

Рескомитету АР КРЫМ по делам межнациональных отношений и депортированных граждан предложено рассмотреть альтернативные варианты водоснабжения микрорайонов, в том числе путём бурения скважин.

Алексей ЕРМОЛИН.


По материалам информационного агентства Крымская правда

Тоже важно:

Дата: 17 апреля 2013 | Разделы: События
Метки: перебоев
17 апреля 2013

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля