Последние новости

Реклама

В Севастополе суд пересмотрел приговор чиновникам Минобороны, обвинявшимся в дерибане военного имущества в Балаклаве

Апелляционный суд Севастополя отменил приговор Ленинского районного суда и прекратил производство по уголовному делу в отношении двух заместителей директора и бухгалтера филиала Центрального специализированного строительного управления министерства обороны Украины «Укроборонстрой». Они обвинялись в том, что в марте 2006 года сфальсифицировали протокол рабочей группы о привлечении инвесторов к реконструкции военного городка Б — 1, расположенного в Севастополе, в Балаклаве, по адресу Таврическая Набережная, д. 27.

Как выяснил суд первой инстанции, 8 декабря 2005 года директор филиала ЦССУ – «Укроборонбуд» создал рабочую группу, которая должна была проводить конкурсы на заключение инвестиционных договоров застройки и реконструкции военных городков. В группу входили трое подсудимых.

В марте 2006 года они якобы провели заседание комиссии, на которой рассмотрели предложения по совместной реконструкции городка в Балаклаве с последующим выкупом доли министерства обороны. На участие в конкурсе якобы были поданы предложения от ООО «Витол ЛТД» на сумму 56 тысяч гривен, ООО «ПОРФИР» на сумму 56,5 тысяч гривен, частного предприятия «Агентство недвижимости «Меркурий» на сумму 57 тысяч гривен, частного предприятия «Агентство недвижимости «Прайс-бюро» на сумму 55,5 тысяч гривен, а также частного лица на сумму 55,9 тысяч гривен.

Победил «Меркурий», который предложил наибольшую цену. Протокол комиссии давал право победителю подписать инвестиционный договор. Но в суде представители фирм «Витол», «Порфир» и «Прайс-бюро» заявили, что не принимали участия в конкурсе.

Человек, исполнявший обязанности начальника ЦССО, заявил в суде, что ничего не знает ни о протоколе рабочей комиссии, ни об инвестиционном договоре, по той причине в списке объектов, какие официально были отчуждены министерством обороны, балаклавского военного городка не было. Директор «Укроборонстроя» заявил, что такой договор вообще не заключался. Во время проведения документальной ревизии договор не был обнаружен в реестре договоров.

Суд первой инстанции приговорил всех членов комиссии к 1 году лишения свободы условно за подделку официального документа. При рассмотрении апелляции все трое заявили, что заседание рабочей группы имело место, и проводилось по приказу директора «Укроборонстроя». Протокол был направлен ему же.

Суд пришел к выводу, что фигуранты не имеют отношения к фальсификации инвестиционного договора и оправдал их.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля