Последние новости

Реклама

Парламенту предложат повторно рассмотреть законопроект о правах депортированных в мае

В мае на рассмотрение Верховной Рады Украины планируется вынесение законопроекта о восстановлении прав депортированных граждан.

Об этом сегодня на выездном заседании в Симферополе сообщил глава комитета Верховной Рады Украины по вопросам прав человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений Валерий Пацкан. По его словам, комитет намерен доработать законопроект и включить его в повестку дня майской сессии для рассмотрения в повторном чтении. «Мы доработаем закон, который будет регламентировать положение депортированных граждан. Я думаю, что наши наработки будут внесены на следующей неделе, и в мае он уже выйдет в сессионный зал на голосование», — рассказал глава комитета.

В свою очередь глава Совета представителей крымскотатарского народа при Президенте Украины Лентун Безазиев отметил, что принятие закона позволит определить статус депортированных лиц, а также урегулировать ряд вопросов, касающихся земельных отношений и социального обустройства репатриантов. «Этот закон надо принимать. 18 мая будет 69-я годовщина депортации [крымских татар]. Наверное, в мире нет такой державы, где не принимаются так долго подобные законы», — заявил он.

Напомним, 20 июня прошлого года Верховная Рада Украины приняла за основу законопроект о восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку, поданный председателем Меджлиса крымскотатарского народа Мустафой Джемилевым. Законопроект предполагает установление статуса депортированных граждан, гарантии государства относительно восстановления их прав, определяет принципы государственной политики в отношении этих граждан. В законопроекте оговариваются особенности компенсации за изъятое в ходе депортации имущество.


По материалам информационного агентства e-crimea

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля