Последние новости

Реклама

Суд отпустил под залог крымско-татарского афериста и насильника, находящегося на условном сроке

6 апреля в Столице Крыма был задержан известный крымско-татарский аферист Люман Усманов, который сейчас отбывает 5-летнее условное наказание за изнасилование, вымогательство, и присвоение властных полномочий. Само задержание не обошлось без инцидента: при первой попытке на ул. Горького возле здания Центрального райисполкома Усманову удалось уйти от правоохранителей на внедорожнике, перепрыгивая через бордюры и клумбы. Вторая попытка, уже на выезде из города, увенчалась успехом. Но, как стало известно «Новому Региону», уже на следующий день, 7 апреля Киевский райсуд Симферополя избрал ему меру пресечения в виде залога в сумме 100 тыс гривен.

Усманов был объявлен в розыск в марте после того, как правоохранители установили его причастность к соучастию в вымогательстве, получению взяток и хищению имущества, находившегося на ответственном хранении у ООО «ТД Элит Сервис», которое занималось реализацией описанного и арестованного Государственной исполнительной службой имущества. Ранее, в феврале был задержан директор ООО.

Суть последней аферы, которую раскрыли убоповцы, заключается в том, что должностные лица торгующей организации ООО «ТД Элит Сервис» и широко известный сугубо во властных кругах Крыма Люман Усманов («Лола», «Ломоножка») развернули бурную деятельность с целью личного обогащения. Вместо того, чтобы заниматься реализацией арестованного ГИС имущества в соответствии с установленным порядком, то есть организовывать проведение открытых торгов (аукционов) и таким образом определять победителя, Усманов через «нужных» людей договорился быть «куратором» данной фирмы и объяснил это тем, что у него есть очень много связей с людьми из политики и правоохранительных органов и при возникновении каких-либо проблем он их будет решать.

После того, как Усманов был закреплен «смотрящим» за крымским филиалом ООО «ТД Элит Сервис», он запугал директора и весь персонал, и стал организовывать торги по-своему: если человек желал поучаствовать в торгах и приобрести тот или иной объект, директор фирмы объяснял, что требуется «заплатить сверху» – дать взятку, размер которой устанавливал сам Усманов. Только после этого человек гарантированно выигрывал торги (в случае неоплаты он даже не допускался к участию). Таким образом, получение взяток было поставлено на поток. На руки их получал директор ООО и передавал Усманову, который должен был передавать их «старшим» в Киев и руководству ГИС, но последние об этом даже не догадывались. Все деньги Усманов оставлял себе на возведение своего ресторана, расположенного на въезде в село Приятное Свидание Бахчисарайского района (к слову, без разрешения ГАСК).

Налаженная схема работала надежно, пока Усманов не решил заработать по-крупному. На реализации ООО «ТД Элит Сервис» находилась база отдыха «Кемпинг Уют» под Алуштой. Начальная цена лота была порядка 2,7 млн гривен, но аферист вынудил директора торговой фирмы провести незаконную уценку, в результате чего стоимость реализации упала до 1,7 млн гривен, после чего мошенник желал приобрести её сам. Но случилось непредвиденное: ГИС расторгла договор с ООО «ТД Элит Сервис» и потребовало возврата имущества, находящегося на реализации, в том числе, и базы отдыха «Кемпинг Уют». Кроме того, предыдущий собственник обратился в суд, который вынес решение о приостановлении торгов по реализации вышеуказанного имущества. Об этом в крымском филиале ООО официально узнали 28 января. Тем не менее, Усманов заставил директора и лицитатора ООО «ТД Элит Сервис» подделать протокол торгов по реализации базы отдыха «Кемпинг Уют», по которому торги выиграла некая Мария Лесникова (бывший работник суда и близкая знакомая Люмана), а руководство фирмы было вынуждено врать о поступлении информации о запрете проведения торгов уже после аукциона. В дальнейшем Усманов планировал придать сделке легальный статус через суд и пытается сделать это до сих пор.

Мошенничество с продажей базы отдыха было настолько очевидным, что правоохранители уже не могли его проигнорировать. В феврале 2013 года директор ООО «ТД Элит Сервис» был задержан сотрудниками УБОП за вымогательство и получение взяток, а также хищение имущества, находившегося на ответственном хранении у фирмы. После этого Люман Усманов, будучи уверенным в своей безнаказанности (официально на фирме он не числился и лично деньги от клиентов не получал), абстрагировался от деятельности ООО «ТД Элит Сервис», хотя в ходе следствия соучастие Усманова в совершении указанных преступлений было полностью доказано. Аферист стал скрываться от милиции, которая пыталась его вызвать и допросить.

В связи с тем, что его местонахождение было неизвестно, в марте текущего года Усманова объявили в розыск. В субботу, 6 апреля он был задержан, а уже 7 апреля, в воскресенье (невиданная расторопность для правоохранителей!) доставлен в суд Киевского района Симферополя для избрания меры пресечения. По решению судьи Можелянского аферист был освобожден под залог 100 тыс гривен, какие внёс на счёт сразу после оглашения решения. При этом суд не принял во внимание ни обстоятельства задержания, ни то, что Усманов отбывает условное наказание, сроком 5 лет.

Сразу несколько собеседников «НР» подтвердили, что, выйдя на свободу, Усманов стал рассказывать об условиях своего освобождения. Причем из его уст звучат разные версии: по одной из них, он дал взятку судье в размере 50 тыс долларов, по другой – ту же сумму он заплатил прокурору Крыма Вячеславу Павлову. Достоверно известно лишь то, что договариваться об освобождении Усманова под залог в Симферополь срочно приезжал выходец из Енакиево Вячеслав Соболев – экс-вице-мэр Донецка, а ныне зампред правления НАК «Нефтегаз Украины». После такого заступничества ни милиция, ни прокуратура в суде не выдвинули своих претензий.

С начала недели Усманов ускоренными темпами пытается по суду признать протокол торгов базы отдыха «Кемпинг Уют» действительным и оформить право собственности. Начатое уголовное производство требует финансовых вложений, даже несмотря на обширные связи, которыми козыряет аферист.

Действительно, Усманов – частый гость властных кабинетов, а круг его знакомых ограничивается не только крымскими, но и киевскими чиновниками и депутатами. Во влиятельных кругах его знают как человека, якобы способного решать земельные и кадровые вопросы. Он проводит много времени в Совете Министров и Верховном Совете Крыма, часто приезжает в офис НК «Альянс», заверяя знакомых в том, что имеет там часть бизнеса. Многим политикам он успел предложить свои услуги с целью войти в доверие. По данным агентства, одним из первых, попавшихся на удочку Усманова, стал авторитетный крымский депутат Александр Мельник, для которого Усманов должен был найти инвесторов в России для застройки ряда больших земельных наделов. В итоге залог под будущие сделки осел в карманах афериста, а Мельнику пришлось долго разбираться с обманутыми инвесторами, попутно разыскивая Усманова. Но с тех пор крымско-татарский «остап бендер» обзавелся реальными связями и разобраться с ним не совсем законными методами уже проблематично.

В 2009 году, накануне местных выборов, в которых Усманов собирался принять участие в качестве кандидата в мэры Судака, которого поддерживал местный меджлис, афериста уже задерживали. Причем задержание также не прошло гладко: в аэропорту «Симферополь» он оказал сопротивление сотрудникам милиции и попытался скрыться на мотоцикле брата, но это ему не удалось. Тогда Усманов находился в розыске по обвинению в изнасиловании в обычной и извращенной форме, лишении свободы, вымогательстве и присвоении властных полномочий. Причем изнасиловал он не кого-нибудь, а помощницу прокурора Симферополя Родиона Ратиа.

«Он разъезжал на машине с синими, милицейскими, номерами (на его авто был установлен госномер начальника 7 отдела крымского главка МВД, – прим. «НР»), представлялся сотрудником Главного управления МВД Украины в Крыму (полковником УБОПа, – прим. «НР»), чтобы «наезжать» на людей», – пояснили в милиции.

Более того, Люман Усманов неоднократно представлялся помощником народного депутата Украины, главы крымско-татарского меджлиса Мустафы Джемилева, хотя сам нардеп это отрицал. В то же время, Джемилев знал и не препятствовал политической работе Усманова в Судаке и встречам с соотечественниками.

В 2009-м мошенника и насильника «закрыли» под арест, но после отсидки в течение всего 9 месяцев он вновь оказался на свободе: в конце 2011 года судом Железнодорожного района Симферополя Усманов был приговорен к 5 годам лишения свободы условно.

Еще до вынесения приговора, в том же 2011 году Усманову удалось, пользуясь доверием министра аграрной политики и продовольствия Крыма Валерия Кравца (курировал транспорт), завести в Крым крупнейшего днепропетровского перевозчика «Леман-Транс», автобусы которого работали на маршрутах Симферополь – Ялта и получили в народе название «скотовозов». В разгар курортного сезона 15 автобусов (вместо пяти, которым Совмин автономии разрешил работать) приносили прибыль в карман посредника Усманова.

Деятельность Люмана Усманова изобилует эпизодами мошеннической деятельности, задокументированной лишь частично. Интересен хотя бы тот факт, что при задержании 6 апреля 2013 года он пытался скрыться от правоохранителей на внедорожнике Mercedes с номером АА 0070 ВС, который зарегистрирован за транспортным средством Верховного суда Украины. При этом проверить законность использования номера милиционеры долгое время не могли, так как все требования инспекторов ГАИ на трассе Усманов игнорировал, на высокой скорости скрываясь от преследования (однажды в ночное время он чуть не сбил сотрудников ГАИ на скорости 200 км/ч в черте города). В то же время, Люманов еженедельно появлялся в кабинете одного из замов управления ГАИ Крыма, где решал свои вопросы. Задержать его руководитель Госавтоинспекции не пытался, несмотря на то, что собеседник находился в розыске.

Вероятно, правоохранители забыли крайне поучительную для них историю уже почти 10-летней давности: поступок 66-летнего военного пенсионера Владимира Шаповалова вызвал в свое время широкий резонанс в Крыму. 31 октября 1998 года его 16-летнюю дочь, возвращавшуюся с дня рождения подруги, поймали и изнасиловали граждане Усеинов и Сулейманов. Дело расследовалось 5 лет. За это время его несколько раз закрывали, а из материалов пропадали заключения судмедэкспертов, показания обвиняемых и другие важные документы. Все данные годы Шаповалов настойчиво добивался осуждения насильников и бывал даже на приеме у генпрокурора Украины. В итоге, приговор все же был вынесен, но заочно, что подсудимые успели уехать в Турцию.

28 ноября 2003 года в 13 часов 10 минут прокурор Железнодорожного района Симферополя Василий Романюк, расследовавший дело, зашел в свой кабинет. Из показаний свидетеля Ф.: «Следом за ним в кабинет вошел и закрыл за собой дверь ожидавший его пожилой мужчина, с порога спросивший: «Вы Романюк Василий Иванович?» Сотрудница прокуратуры также попыталась войти в кабинет, но, мужчина в резкой форме заявил: «Выйдите, дайте нам поговорить». После чего я услышал из кабинета короткий разговор на повышенных тонах, и сразу же за этим хлопок, а за ним – сильный громкий взрыв».

Шаповалов взорвал в кабинете гранату и погиб на месте. Прокурора, которому оторвало обе руки и изранило осколками, успели довезти до больницы, где он и умер.

Суд отпустил под залог крымско-татарского афериста и насильника, находящегося на условном сроке

Вот такое загадочно мутное фото Усманов разместил на своей страничке в одной из соцсетей. Обратите внимание на аксессуар, очень напоминающий значок народного депутата Украины


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля