Последние новости

Реклама

Крымским властям подкинут денег для депортированных?

Европейское сообщество может материально помочь Крыму с обустройством депортированных граждан.

Об этом заявил региональный представитель Управления верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в Украине, Белоруссии и Молдавии Олдрих АНДРИСЕК сегодня на выездном заседании в Крыму Комитета Верховной Рады Украины по правам человека, национальных меньшинств и межнациональных отношений, передаёт корреспондент «Аргументов недели – Крым» .

По данным АНДРИСЕКА, в ООН детально изучают ситуацию с обустройством крымских татар, вернувшихся из мест депортации.

«В 90-е годы в Крым вернулись из Центральной Азии более 100 тысяч депортированных. И мы видим, что большинство вернувшихся не получили ни домов, ни земли. Их права так и не были реализованы. На данный момент более 100 тысячи потомков крымских татар остаются в Центральной Азии и могут вернуться на историческую родину» , – сказал он.

Он также отметил, что в условиях дефицита средств в бюджете Крыма и Украины на обустройство депортированных международное сообщество могло бы оказать материальную помощь в этом вопросе.

«Мы надеемся, что международное сообщество могло бы внести свою помощь, учитывая недостаток финансирования (программ обустройства депортированных. – «АН-Крым»). И таким образом, права депортированных были бы реализованы» , – заявил АНДРИСЕК.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля