Последние новости

Реклама

Крымско-татарская певица Джамала рассказала о русских шовинистах на концертах в Столице России

Крымско-татарская певица Джамала ощущает, как «политика витает в воздухе» во время приезда на концерты в России.

Об этом артистка сказала в интервью киевской газете «День».

«Относительно москвичей, то из них только процентов пятнадцать слушают хорошую музыку: посещают филармонию, оперные театры, джазовые клубы. Обычно они – интеллигентные, толерантные, не шовинисты (от них не услышишь выкриков вроде: «О эта Окрайна!..» А в целом, когда приезжаешь с выступлениями в Россию, политика витает в воздухе. «На вашем рынке тесно, поэтому вы едете сюда» – это не звучит вслух, однако часто имеется в виду. Хотя при этом русские признают, что на постсоветском пространстве наилучшие голоса – украинские», – сказала Джамала.

Она согласилась с высказыванием журналиста о том, что «украинцы на Крымском полуострове – это крымские татары». «Мы, крымские татары, многое получили во времена независимости Украины», – заявила артистка.

Джамала добавила, что восхищается лидерами меджлиса.

«Долгое время мой папа был председателем мусульманского сообщества в Малореченском, откуда я родом. Как раз в данный промежуток времени он познакомился с Мустафой Джемилевым и Рефатом Чубаровым. Соответсвенно, я как его ребенок их также знала, что выступала на многих крымскотатарских праздниках. Только со временем осознала масштабы обоих. Например, меня всегда восхищало то, что Рефат Чубаров говорил на украинском. Как и сам Мустафа Джемилев, большая часть жизни которого прошла в борьбе. И в борьбе она и дальше продолжается», – сказала певица.


По материалам информационного агентства nr2.ru

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля