Последние новости

Реклама

Могилеву предложили запретить употребление слова из трёх букв

Заявляя, что Меджлис крымскотатарского народа находится вне правового поля, крымский премьер Анатолий МОГИЛЁВ противоречит фундаментальным актам ООН.

Такое мнение высказал первый заместитель председателя Меджлиса и лидер фракции «Курултай-Рух» в крымском парламенте Рефат ЧУБАРОВ, передаёт пресс-служба Меджлиса.

«Уже первые звонки-реакции, поступающие в Меджлис крымскотатарского народа на высказывание МОГИЛЕВА А., что «Меджлис – это структура, которая находится в неправовом поле Украины…», свидетельствуют не только о неприятии людьми таких заявлений, но и об их оценке данного высказывания как очередного факта, подтверждающего тотальное наступление крымской власти на элементарные права крымскотатарского народа», — считает ЧУБАРОВ.

Подчеркивая неправоту МОГИЛЕВА, он приводит лишь несколько положений из правового акта ООН — Декларации о правах коренных народов, принятой Генеральной Ассамблеей ООН 13 сентября 2007 года, «в которой закреплены международные стандарты и подходы к такой ситуации, в которой продолжает находиться крымскотатарский народ и избираемые им органы национального самоуправления – Курултай крымскотатарского народа, Меджлис крымскотатарского народа и местные меджлисы».

Среди приведенных положений Декларации – статья 5, которая регламентирует, что «коренные народы имеют право сохранять и укреплять свои особые политические, правовые, экономические, социальные и культурные институты, сохраняя при этом свое право, если они того хотят, на полное участие в политической, экономической, социальной и культурной жизни государства ».

«Не проще ли было МОГИЛЕВУ А.В. вообще запретить упоминать об Организации Объединенных Наций и принятой ею Декларации о правах коренных народов?», — резюмирует ЧУБАРОВ.

Напомним, сегодня председатель Совета министров Крыма Анатолий МОГИЛЁВ на пресс-конференции в Столице Крыма резко высказался в адрес Меджлиса крымскотатарского народа.

Отвечая на вопрос журналиста о том, почему крымский премьер, проводя совещания с предпринимателями, осуществляющими торговую деятельность на плато Ай-Петри, встречается с представителями Меджлиса, МОГИЛЁВ ответил: «Я провожу это совещание с представителями предпринимателей, работающими там, и с нашим Рескомнацем, никаких других структур я там не знаю и не видел».

«Меджлис – это структура, которая находится вне правовом поле Украины. Я готов общаться с народным депутатом ДЖЕМИЛЕВЫМ (лидер Меджлиса Мустафа ДЖЕМИЛЕВ. – «АН-Крым»), с депутатом Верховной Рады Крыма ЧУБАРОВЫМ (первый зампредседателя Меджлиса Рефат ЧУБАРОВ. – «АН-Крым») – с кем угодно. Слово, давайте, это (Меджлис. – «АН-Крым») уберем», — заявил МОГИЛЁВ.


По материалам информационного агентства АН-Крым

Тоже важно:

Комментарии:






* Все буквы - латиница, верхний регистр

* Звёздочкой отмечены обязательные для заполнения поля